«Как будто могилы»: гуляющие в парке «Берёзовая роща» обнаружили таинственные провалы

О таинственных провалах на дорожках парка «Берёзовая роща» рассказала наша читательница Ольга Белова. Она часто гуляет с внуками по аллеям в выходные, а недавно заметила, что асфальт на дорожках стал проваливаться.

— Провалы образовались нормальные, и туда можно колесом попасть, перевернуться. Я понимаю причину этих провалов. Это осталось из-за могил. Идёшь — как будто могилы, — рассказывает Ольга. — Меня это возмущает: во-первых, это опасно. Во-вторых, это очень неприятно. Я знаю, что там было кладбище, что его закрыли. Я не разрешаю, допустим, детям ходить по траве, только по асфальтированным дорожкам. Вдруг там провалы какие, но тут-то всё явно. Может быть, кто-то даже не понимает, что это такое, но я посмотрела — вижу прекрасно направления. Они все в одном направлении!

Возмущённая бабушка сообщила о провалах в мэрию Новосибирска и написала депутату горсовета по своему округу. Чуть позже Ольга заметила, что провалы засыпали мелким гравием. Однако, по мнению женщины, это не спасёт ситуацию.

— Засыпали слегка, стало лучше, чем было, но там нужен ремонт. Просто нужно это укреплять, как следует, парку-то уже 50 лет! Провалы овальной формы, как могилы делают, и вот асфальт ушёл вниз, — говорит женщина.

Такое явление вполне возможно, не исключает известный новосибирский историк, краевед Константин Голодяев, ведь прошло едва полвека с тех пор, как в Берёзовой роще ликвидировали дореволюционное кладбище. И не все останки были упокоены с миром.

— Официально это кладбище было открыто в 1911-м и называлось «Новом городском». Но небольшой могильник здесь неофициально появился ещё в 1907-м. Называли его «Старое русское кладбище». Новое кладбище имело несколько участков: самый большой — православный, еврейский, магометанский, лютеранский, католический, военный, и заразный, — рассказал историю парка Константин Голодяев. — Не обошёл рощу и большой террор. Дальний её угол в период 20-х - 30-х годов служил местом приведения в исполнение смертных приговоров, вынесенных кулакам, вредителям и прочим врагам Советской власти. Здесь же их предавали земле. Место этих захоронений до сих пор не определено.

Краевед также поведал, что в 1950-х Новое кладбище оказалось почти в центре города. Тогда хоронить в Берёзовой роще перестали. А ещё через несколько лет на месте будущего парка открыли птичий рынок и проложили трамвайные пути с Гоголя на Каменское шоссе. Южная часть кладбища тогда уже была застроена жилыми домами. Главный объект, который находился вблизи захоронений, — дореволюционная церковь.

— В 1962 году властями было принято решение о ликвидации Успенской церкви. Поначалу предполагалось перенести её к Заельцовскому кладбищу, но летом 1963-го за одну ночь просто сломали. Несмотря на протесты верующих. Вскоре было разрушено и само кладбище; кресты, надгробия были собраны в одну кучу и отправлены на переработку. Лишь немногие останки люди успели перевезти на другие кладбища, — заключил Константин Голодяев.

Аналогичная история и у новосибирского Центрального парка. Однако краевед Константин Голодяев говорит, что делать из бывшего кладбища парк — это общемировая практика. А в возмущениях новосибирцев историк видит предрассудки.

— Так делают во всём мире, ничего страшного в этом нет. Но, возможно, уместно было бы установить в тихом углу парка памятный камень с информацией о том, что здесь когда-то были захоронены люди, и успокоиться на этом, — выразил позицию краевед.

О планах по благоустройству парка «Берёзовая роща» корреспондент поинтересовался в мэрии Новосибирска. Также в администрации подтвердили, что на асфальтированных дорожках внутреннего сообщения образуются провалы, но они — небольших размеров, 30х50 сантиметров.

— Данные нарушения асфальтного полотна администрация парка устраняет своими силами, заполняя провалы отсевом с последующей трамбовкой. Так, в июле 2021 года все провалы на дорожках были устранены в сжатые сроки. Оценка земли на предмет поднятия могил бывшего кладбища не проводилась, — сообщили на запрос «Прецедента» в городском департаменте культуры, спорта и молодежной политики.

Как следует из ответа специалистов департамента, пока глобального ремонта в «Берёзовой роще» не планируется. Между тем, многие жители Дзержинского района уже побаиваются гулять по дорожкам парка.

Читайте также: Как прокуратура возвращала в муниципальную собственность могилы новосибирцев.

Как в Бердске появился монополист по рытью могил.

И почему землекопа из Новосибирска наказали за неправильно вырытую могилу.

Елена Отмахова

Использовано историческое фото с сайта nsk-kraeved.ru