В Роспотребнадзоре рассказали о мифах, связанных с детскими прививками

Ежегодно 1,5 миллиона детей до пяти лет погибают от инфекций, которые можно было предотвратить своевременной вакцинацией, говорится в материалах, опубликованных на сайте Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре рассказали о мифах, связанных с детскими прививками
© Парламентская газета

Распространенные и опасные инфекции можно предотвратить, сделав прививки, а вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком, подчеркивается в сообщении. 

Многие родители считают, что инфекционные заболевания давно побеждены, а в 21 веке людям больше угрожают ожирение, гипертония, инсульты и онкология, заявили в Роспотребнадзоре. Кроме того, существует миф, что детские инфекции не опасны, а переболеть ими лучше раньше.

В ведомстве, между тем, напомнили, что инфекции, против которых проводится иммунизация детей, действительно опасны. Витамины, чеснок и здоровый образ жизни не защитят от них.

«В нашей стране порядок вакцинации определен специальными документами — национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Они содержат информацию о том, кому, когда и от каких инфекций нужно прививаться», — говорится в сообщении.

Согласно первому графику проводится вакцинация против наиболее опасных и заразных инфекций. Прививки, внесённые в него, делаются бесплатно. Второй график является дополнительным и составлен для особых случаев.

Ранее сообщалось, что после 8 августа в регионы начнутся поставки вакцины от гриппа. Как ранее рассказывала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, допускается одновременное введение нескольких вакцин, за исключением туберкулёза. Однако прививку от гриппа можно делать минимум через месяц после вакцинации от коронавируса, отметила она.