Токсичные герои: 7 фильмов о людях с суперспособностью разрушать отношения

Отношения между людьми всегда достаточно сложны, а если судьба сталкивает вас с человеком, склонным к манипуляциям, обесцениванию, подавлению, не стоит ли сразу отступить без боя и сохранить свою психику в порядке?

Ложь или действие

2021

Ложь или действие

Егор и Ольга приезжают в дачный поселок по срочному делу: нужно написать заявление о пропаже отца Егора и попробовать поискать его. Сын не рвется на поиски и не слишком расстроен новостями — у него другая забота: его мучает какая-то мысль и заставляет рассеянно бродить по участку и яростно крушить то одно, то другое.

Ширли

Shirley, 2020

Killer Films Ширли

История о писательнице хорроров Ширли Джексон. Как это водится у сочинителей, у Ширли перманентный творческий кризис и не самая устойчивая психика, а тут еще к ее мужу-профессору приезжают гости: молодой аспирант и его жена. Бедолаги не знают, в какую сложную обстановку их занесло и как жизнь в этом доме изменит их самих.

Гнездо

The Nest, 2020

BBC Films Гнездо

Более-менее успешному предпринимателю Рори надоела спокойная и благополучная жизнь в США. Даже размеренная семейная идиллия не способна успокоить в нем жажду новых вершин. Он хочет великих побед в бизнесе, поэтому оставляет дом в Америке и переезжает с семьей в Англию. Здесь он снимает внушительный, но жутковатый особняк и бросается в бой, вооруженный голливудской улыбкой и осознанием собственной неотразимости. Дети ходят в крутые школы, а жена следит за строительством конюшни.

Дикая парочка

Wild Mountain Thyme, 2020

Amasia Entertainment Дикая парочка

Розмари и Энтони живут на соседних фермах и знают друг друга с самого детства. Вокруг на много километров нет других молодых людей, так что всем пожилым и болтливым соседям непонятно, почему эти двое до сих пор не поженились. Отношения никак не складываются, и влюбленная Розмари притомилась ждать, когда Энтони сделает решительный шаг. А тут на горизонте появляется импозантный американец и зовет ее с собой в Нью-Йорк. Здравый смысл подсказывает, что надо соглашаться, а безумное сердце против.

Королева сердец

Dronningen, 2019

Det Danske Filminstitut Королева сердец

Немолодая уже Анна — примерная жена, заботливая мама, адвокат, работающий с несовершеннолетними, которые пережили травмирующий опыт. Когда в ее дом переезжает сын мужа от первого брака, она довольно быстро находит с ним общий язык и помогает молодому парню влиться в семью. Тут бы сказке и пришел счастливый конец, если бы не неудачно вспыхнувшая страсть между ней и пасынком.

Чайка

The Seagull, 2018

Mar-Key Pictures Чайка

Начинающий провинциальный писатель Константин Треплев ставит новаторскую и никому не понятную пьесу, где играет его возлюбленная — дочь соседского помещика Нина Заречная. Пьеса проваливается, а обитатели поместья у озера переходят к страданиям от неразделенной любви и взаимного непонимания.

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

2017

ВГИК-Дебют Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Витька Чеснок вырос в детдоме и получился не очень хорошим человеком. Отец бросил его в детстве, а главный герой в свою очередь мечтает удрать от жены и сына. Однажды такая возможность подворачивается — когда объявляется его папаня Леха Штырь, некогда зэк, ныне свободный калека.