Почти все роддома и перинатальные центры столицы подключили к ЕМИАС

В Москве 95% родильных домов и перинатальных центров подключены к единой цифровой платформе, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациенткам во время беременности, родов и в послеродовый период и улучшит взаимодействие с амбулаторно-поликлиническим звеном. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Почти все роддома и перинатальные центры столицы подключили к ЕМИАС
© Агентство «Москва»

«В ближайшее время мы завершим процесс подключения родильных домов и перинатальных центров столицы к единой цифровой платформе, на сегодняшний день подключены уже 95% этих учреждений. Для этого мы обновили сетевую и серверную инфраструктуру и обучили персонал работе в системе», -= приводятся в сообщении слова Анастасии Раковой, заммэра Москвы по вопросам социального развития.

Как отмечается, Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) обеспечивает ведение медицинской истории ребенка в цифровом виде с самого рождения, а значит, родителям гарантируется прозрачность и возможность всегда иметь медицинскую документацию новорожденного в быстром доступе.

«Теперь вся первичная медицинская документация полностью ведется в системе. Выписной эпикриз родильницы и неонатальный эпикриз новорожденного будут автоматически загружаться в электронную медкарту», - добавила Анастасия Ракова.

По ее словам, вместе с подключением к системе стационаров и поликлиник формируется цифровое пространство, в котором пациентам обеспечивается прозрачность и преемственность всех этапов диагностики, лечения и наблюдения, в том числе с самого рождения.

Так, благодаря подключению к ЕМИАС врачи роддомов получили доступ к электронным картам пациенток. Это позволяет учитывать данные об их здоровье при оказании необходимой медицинской помощи и избавляет от бумажной работы. Вся первичная медицинская документация полностью ведется в системе, сведения о пациентках вносятся в электронную историю родов. Врачи также имеют доступ к данным лабораторных исследований.

В материале подчеркивается, что целый ряд важнейших для акушерского стационара медицинских документов переведен в электронный вид, например, протокол родов и партограмма. Выписные эпикризы родильниц и неонатальные эпикризы новорожденных теперь доступны как врачам поликлиник, так и самим пациенткам в их электронных медкартах на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Впервые рабочие процессы врачей, связанные с деятельностью родильного стационара, реанимацией и выхаживанием новорожденных, были интегрированы с единой цифровой платформой в перинатальном центре городской клинической больницы №24. Сейчас, благодаря реализации проекта, вся первичная медицинская документация здесь полностью ведется в ЕМИАС. Все процессы автоматизированы, обеспечено более эффективное взаимодействие с женскими консультациями. Медики уже оценили удобство работы в системе.

Уточняется, что ЕМИАС внедрена во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях города и большей части стационаров. Также она доступна бригадам скорой и неотложной помощи. Проектом по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы и их интеграции с ЕМИАС занимаются комплекс социального развития Москвы и столичный департамент информационных технологий.