Куда отдать детей: самые интересные кружки и секции Новосибирска

Правополушарное рисование

Куда отдать детей: самые интересные кружки и секции Новосибирска
© runews24.ru

Кружками рисования сложно кого-либо удивить. Но что, если занятия проводятся по исключительной методике? В Новосибирске, например, есть кружки по правополушарному рисованию, чтобы раскрыть внутренний творческий потенциал. Специальные несложные приёмы помогают раскрепоститься и активнее задействовать творческие способности. При рисовании с использованием правого полушария мозга юные художники творят искренне, от сердца, и получаются достаточно глубокие работы.

В Новосибирске подобные кружки принимают детей с 3 до 10 лет, есть также группы для старших школьников. Занятия обойдутся родителям в 200 рублей за час.

Центры юных моряков

Казалось бы, что связывает сибирские степи и тайгу с морем? Однако в местных клубах будущих моряков это никого не смущает. Дети погружаются в морскую науку, изучают морское дело и традиции Российского флота. Практика на судах проводится на берегу Обского водохранилища и Бердского залива. Юные моряки учатся вязать узлы, управлять шлюпкой, осваивают флажный семафор и проходят начальную военную подготовку. Центры набирают подростков с 10 лет.

Подводное плавание

В Новосибирске достаточно много дайвинг-центров, и некоторые из них набирают детские группы (в том числе Детско-юношеская спортивная школа по водным видам спорта). В основном готовят к туристическому дайвингу, учат теории, занимаются в бассейне и на открытой воде, знакомят со снаряжением, помогают освоить технику безопасности при погружениях и основы спасения на воде. Спортивная школа также делает упор на плавание в ластах, ныряние в длину и подводное ориентирование.

Недельный курс в среднем обойдется в 4-6 тысяч рублей, стоимость одного погружения — 1000 рублей. Заниматься можно с 8 лет.

Паркур

Популярность этого движения сильно поутихла со времён фильмов с Давидом Беллем, однако до сих пор среди молодёжи скоростные акробатические перебежки вызывают интерес. И в этом нет ничего удивительного: какой мальчишка устоит перед прыжками, кувырками в воздухе и зрелищными трюками? Педагоги на занятиях помогают детям развить свои физические способности и освоить технику паркура. В некоторых детско-юношеских центрах также по совместительству работают секции юных альпинистов и военно-спортивные клубы.

Студии мультипликации

Какой ребёнок не любит мультфильмы? Все любят! А на занятиях в киностудиях Новосибирска можно ещё и самостоятельно создать мультик. Дети работают в разных техниках мультипликации (включая компьютерную графику), сами пишут сценарии и режиссируют процесс. Секции мультипликации принимают детей с 4 до 16 лет.

Ретроконструирование

Здесь детей учат очень увлекательному делу — восстановлению старинной техники. Руками детей заржавевшие автомобили, мотоциклы, велосипеды и прочее превращается в произведения искусства. Помимо художественной составляющей, дети изучают особенности моделей машин разных эпох и получают очень полезный опыт работы с техникой. Работы ребят участвуют в выставках и фестивалях разного масштаба. Занятия предназначены для подростков от 10 до 18 лет.

Воздухоплавание

Самые настоящие полёты на самых настоящих воздушных шарах. В программе также теория, конструирование маленьких летающих шаров, изучение летательных систем с горячим воздухом. Дети учатся пилотировать тепловым аэростатом на больших шарах в небе, проводят астрономические исследования. Кружок открыт для ребят с 4-го по 11-й классы, занятия в городском планетарии бесплатные.

Школа экскурсоводов

Еще одна секция в новом планетарии — школа экскурсоводов. Здесь повышают эрудированность, избавляют от боязни выступлений и прокачивают риторику. Дети также занимаются актерским мастерством и защищают собственный творческий проект — авторскую экскурсию. На занятия приглашают детей с 5-го по 11-й классы.

Цирковая студия

Непосредственно в новосибирском цирке мастерству не учат, этим занимаются любительские организации. В программе обучение жонглированию, клоунаде, акробатике и другим популярным цирковым направлениям. Также абсолютно всех детей учат работать с публикой. В кружок принимают ребят с 5 до 15 лет.

Фото: из открытых источников