Как стать миллионером: почему имеющие сестер и братьев зарабатывают больше

Дети из полных семей, где двое и более детей, став взрослыми, больше зарабатывают — об этом свидетельствуют результаты исследования одного из ведущих онлайн-сервисов по трудоустройству. Какая тут связь и сколько надо завести детей, чтобы во взрослой жизни все они стали богачами, мы выяснили с помощью специалистов.

Фото: pixabay.com

Сопоставление уровня дохода во взрослой жизни с «порядковым номером» ребенка в семье в детстве показало наличие прямой зависимости: чем больше детей в родительской семье, тем больше каждый из них зарабатывает, став самостоятельным. Так 46% россиян, зарабатывающих более 80 тыс руб в месяц выросли в семье, где были мама, папа, брат или сестра (из них 28% из полных многодетных семей). При этом 21% тех, кто сегодня зарабатывает менее 30 тыс руб/мес выросли в семье, где был всего один родитель или опекун (из них 17% единственные дети в этой семье). «Середнячками» являются единственные дети из полных семей: цифры говорят, что ниже прожиточного минимума они не падают, но и звезд с неба не хватают (12% из них зарабатывают от 80 тыс руб/мес, 17% — до 30 тыс руб/мес, остальные где-то посередине).

— Вывод неожиданный лишь на первый взгляд, — уверена карьерный психолог Анна Титова. — На самом деле, к изучению связи между очередностью появления детей в родительской семье и их реализации во взрослой жизни периодически возвращаются ученые во всем мире. Они опираются на эти данные при разработке своих демографических стратегий. Ведь уже доказано, что очередность появления на свет в родительской семье влияет как на физическое, так и на ментальное и духовное развитие личности, на успешность в учебе, карьере и в социуме в целом.

Оказывается, само по себе понятие «очередность появления» уже говорит о том, что, согласно статистике большинства развитых стран, дети, которые не были единственными отпрысками своих родителей, в целом успешнее — и социально, и материально. А, к примеру, американский терапевт и психолог Тристан Коллазо считает, что и здоровье у них крепче, и иммунитет сильнее, чем у тех, кто вырос без братьев и сестер. Приведем основные выводы ученых из разных стран.

У отпрысков семей, где двое и больше детей, выше так называемый «социальный IQ» — по большому счету это дар эффективной коммуникации, нужный для выживания и преуспевания в социуме. Сюда входит как умение общаться (выслушать, вовремя вставить слово или промолчать, чувство такта и т.д), так и умение убеждать и побуждать (уговорить что-то сделать, переубедить, вынудить и пр.). Причем в многодетных семьях этот «дар» детишки воспитывают друг у друга сами, общаясь и выстраивая отношения по принципу старший-младший или определяя лидера по иным признакам. Таким образом дети из многодетных семей выходят в большую жизнь фактически с уже сформированным навыком выживания и успеха в обществе, в то время как единственным детям только предстоит его вырабатывать (детские коллективы не способствуют этому в такой степени, как постоянная жизнь бок о бок с равноценными для родителей ребенка детьми). При этом социальный IQ у детей выше, если семья полная, так как в этом случае навык коммуникации развивается в отношении разнополых взрослых — мужчины и женщины. 

Нередко исследователи называют наиболее успешным в многодетной семье первенца, в этом есть доля истины, но это не умаляет высоких шансов на успех всех последующих детей, так как у них иные сильные стороны. У первенца, как правило, выше пресловутый social IQ, так как он старший ребенок и опекает и выстраивает отношения с младшими с позиции старшинства и мудрости. Зато второй ребенок и последующие дети более амбициозны и конкурентоспособны. Если склонность к соперничеству младших детей не принимает болезненную форму, то это преимущество, и во взрослую жизнь такой ребенок выходит с уже выработанным умением отстаивать свои права и вообще место под солнцем. Появившееся в семье вторым чадо за внимание к себе родителей вынуждено бороться, поэтому с пеленок привыкает конкурировать с первенцем.

«Вторые дети более жизнеспособны, — считает доктор Тристан Коллазо, — именно потому что они готовы не только соревноваться и обходить на поворотах, но и искать компромиссы и подстраиваться. Этому их отлично обучила «вторая роль» в родительской семье». Проанализировав гигантскую базу младших братьев и сестер знаменитостей, заокеанские исследователи утверждают: младшие дети в семье склонны соизмерять свои достижения с успехами старших, поэтому всегда держат планку. Не случайно среди «выгодно продавших» свой талант и трудоспособность мировых знаменитостей много тех, кто родился в многодетных семьях — Мадонна, Ким Кардашьян, Шакира, Майкл Джексон, Мэл Гибсон, Селин Дион и многие другие. 

Уника новости 11.08.2021 16:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Как стать миллионером: почему имеющие сестер и братьев зарабатывают больше появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.