Дедушка в Москве сдал внука в полицию как найденыша, чтобы уберечь дочь от позора

44-летний дедушка, житель Москвы и гражданин Киргизии, принес в отдел полиции собственного новорожденного внука как найденыша, чтобы уберечь 20-летнюю дочь от позора. В обстоятельствах этой истории сейчас разбираются правоохранительные органы столицы. Как сообщает 11 августа прокуратура Москвы на своем

официальном сайте, инцидент произошел в СВАО.

Примерно в 2 часа ночи 11 августа в полицию обратился мужчина, сообщив, что на автобусной остановке «Автобаза Госкино» на Алтуфьевском шоссе обнаружил брошенного новорожденного ребенка. О том, что это его внук – не сказал. Мальчик в возрасте 7 дней (04.08.2021 г.р). доставлен в больницу, ребенок здоров.

То, что ни на какой остановке мужчина никакого ребенка не находил – стало понятно по записям с камер видеонаблюдения. Выяснив это, полицейские предположили, что он сам может являться отцом мальчика. Сотрудники пришли к нему домой – и мужчина не стал отпираться, только он оказался не отцом, а дедом.

Как сообщает 11 августа «Лайф», выяснилось, что у мужчины есть 20-летняя дочь. В начале этого года девушка вышла замуж за соотечественника, в загсе пара не расписывалась, поженились по национальным традициям. 4 августа молодая жена родила. Но к этому времени муж давным-авно куда-то пропал…

«На семейном совете сперва было решено сдать мальчика в дом малютки, чтобы уберечь девушку от позора: она еще могла встретить свою судьбу, но с ребенком на руках стала бы изгоем в среде соотечественников. Но в приюте, со слов новоиспеченного деда, младенца «с улицы» не приняли бы, и тогда он придумал всю эту историю с подкидышем на остановке», - пишет издание.

Дальнейшую судьбу мальчика определят органы опеки. Не факт, что его вернут в семью, даже если семья передумает. В отношении дедушки проводится проверка.

«Есть два варианта разрешения ситуации. Либо мать говорит, что они с отцом обсуждали этот вопрос и она отдала ребенка добровольно, и это основание для лишения ее родительских прав. Либо же она говорит, что ребенка забрали без ее ведома, тогда это уголовная статья за похищение человека», - прокомментировал возможное наказание для мужчины юрист Василий Воробьев, его комментарий публикует «Москва 24».

На фото – мать ребенка; дедушка ребенка. Фото - «Лайф»