В РПЦ предложили помощь семье избитого из-за веры мальчика из Киргизии

В Русской православной церкви (РПЦ) готовы помочь с переездом в Россию семье мальчика из Киргизии, которого сверстники избили из-за его вероисповедания, если такое решение будет принято, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Легойда заявил, что РПЦ «поддержит любое решение – остаться в Киргизии или переехать в Россию – семьи мальчика, подвергшегося издевательствам за веру в Киргизии», в том числе церковь готова «ходатайствовать о создании всех условий для их переселения, если семья примет такое решение», передает РИА «Новости».

«Святейший патриарх (Кирилл) следит за развитием этой ситуации», – добавил он.

Вместе с тем, отметил он, переселение в Россию «не является универсальным рецептом для всех соотечественников».

«Государства Средней Азии – каноническая территория нашей Церкви, там развивается церковно-приходская жизнь, строятся и восстанавливаются храмы. Необходимо усилиями государства, общественности, религиозных общин поддерживать благополучное существование наших соотечественников в этих регионах, их братские отношения с титульными народами, с которыми нас немало связывает в культурном и историческом плане», – заключил Легойда.

Напомним, девятилетнего ребенка в июне избили сверстники во время спортивных сборов секции дзюдо в Иссык-Кульской области. По версии родителей ребенка, причиной избиения стала межрелигиозная рознь.

История вызвала широкий общественный резонанс в России и Киргизии. Премьер Киргизии Улукбек Марипов взял под личный контроль дело об избиении.

Патриарх Кирилл пригласил в Москву избитого в Киргизии из-за вероисповедания мальчика.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об этой ситуации.