Все больше семей отказываются от рождения детей из-за климатического кризиса

Движение «чайлдфри» [идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей] пополняется новыми членами. Теперь от рождения детей отказываются экотревожные люди, предпочитающие скорее остаться бездетными, чем позволить своим детям переживать стихийные бедствия, которые становятся более частыми.

Все больше семей отказываются от рождения детей из-за климатического кризиса
© Экосфера

Аналитики американской компании Morgan Stanley провели исследование и выяснили, что на это повлияли с каждым годом все более мрачные прогнозы ученых по поводу будущего. Недавний отчет МГЭИК, например, показал, что в ближайшие 20 лет средние температуры в мире вырастут на 1,5 °C. Согласно Парижскому соглашению, это именно тот рубеж, переступать который нельзя.

Людей чаще вынуждают мигрировать климатические катастрофы, а не войны

Согласно данным Калифорнийского университета, если в США происходит длительная волна тепла, то следующие девять месяцев число родов в стране снижается. Исследователи сделали вывод, что в будущем жарких дней будет больше, а значит и рождаемость будет ниже.

Тем временем китайские ученые выяснили, что загрязнение воздуха твердыми частицами увеличивает вероятность бесплодия на 20%. Даже китайцы, известные своими большими семьями, начинают сомневаться в решении завести детей.

Некоторые люди отказываются от детей потому, что они же и станут еще одним двигателем глобального потепления. Ранее шведские ученые выяснили, что отказ от рождения второго ребенка «экономит» как минимум 60 тонн выбросов углерода ежегодно.

Аналитики заключили, что новая причина не заводить детей снижает рождаемость сильнее, чем все предыдущие.

Том Джеймс, управляющий компанией в США, рассказал, что в прошлом году с ним случился серьезный депрессивный эпизод, основанный на тревоге за мир, в котором будут расти его дети. А учительница английского Джессика Комбес заявила, что отказывается рожать и вести своих детей в пылающий ад под названием планета Земля.

Океанические ураганы со временем будут заходить все глубже на континенты