Более 5 тыс. единиц оборудования закуплено по контрактам жизненного цикла для больниц и поликлиник Москвы

Для столичных больниц и поликлиник закупили свыше 5 тыс. единиц оборудования по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 5 тыс. единиц оборудования закуплено по контрактам жизненного цикла для больниц и поликлиник Москвы
© Агентство «Москва»

«Поставки современного медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла в городские больницы и поликлиники выполнены наполовину. При этом в них закупили уже более 5 тыс. единиц новой техники», - говорится в сообщении.

Как поясняется, значительную часть оборудования составляют новейшие аппараты УЗИ - в больницы и поликлиники поставили более 2 тыс. единиц. Кроме того, медицинские учреждения уже получили 26 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, шесть маммографов, 86 рентгеновских аппаратов различного типа, 251 эндоскопическую систему и другое оборудование.

«Новейшее оборудование, которое Москва приобретает по контрактам жизненного цикла, не только позволяет нам заменить выработавшую ресурс технику, но и дает возможность оснастить всем необходимым новые профильные отделения. Например, оборудование по КЖЦ уже используют специалисты в недавно открывшемся эндоскопическом центре Боткинской больницы, а в скором времени будут применять и в эндоскопическом центре городской клинической больницы имени Буянова после его открытия. Оборудование также закупается для центров оказания амбулаторной онкологической помощи, для ведущих многопрофильных клиник города. Техника поставляется и в открывающиеся после капитального ремонта здания городских поликлиник. На сегодняшний день половина закупленного оборудования, около 2,5 тыс. единиц, уже поступила в медицинские организации города», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что закупаемая медицинская техника предоставляет врачам новые возможности для диагностики и лечения. Например, лапароскопическое оборудование позволяет использовать 3D-визуализацию с разрешением 4K при проведении сложнейших высокотехнологичных операций в различных областях хирургии. Ангиографы во взрослых стационарах при подключении внешнего накопителя загружают результаты проведенных пациенту компьютерных томографий, а также позволяют использовать их для дальнейшего лечения. Часть новейших маммографов оснащена функцией томосинтеза - диагностикой изменений в молочных железах, которая выявляет даже минимальные отклонения.

При этом приобретаемое оборудование может быть сразу интегрировано в Единую радиологическую информационную систему (ЕРИС) для дальнейшей обработки искусственным интеллектом. Благодаря этой уникальной технологии значительно повышается качество обработки результатов лучевых исследований, исключается риск ошибок диагностики из-за человеческого фактора, а также сокращается время получения результата.

Такая технология закупок впервые стала применяться для городского здравоохранения в конце 2019 года. По условиям контракта поставщик обеспечивает работоспособность медицинской техники на протяжении всего срока ее эксплуатации. Благодаря этому использовать оборудование можно без перерывов на ремонт или техническое обслуживание, что значительно повышает доступность и качество медицинской помощи для пациентов. Дополнительное преимущество - долгосрочный характер контрактов, который обеспечивает оптимальное соотношение как цены и качества приобретаемого оборудования, так и стоимости его обслуживания.