Владимирская аспирантка признана научным будущим страны

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это уже 18-й сезон проекта. В Год науки и технологий основными тематическими направлениями стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. Его участниками стали стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Владимирская аспирантка признана научным будущим страны
© ТВ-МИГ

В их числе – и авторы работ в номинации «Научное будущее моей страны». По итогам защит, которые состоялись в онлайн-формате, были определены 4 победителя. Одним их них стала представительница Владимирской области Алёна Харькова (Иващенко).

Алёна - аспирант Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. Она участвовала с проектом по разработке нанопорошка для производства оксидной и халькогенидной оптической керамики. Полученные образцы элементов оптики из синтезированных нанопорошков будут отличаться стабильными физико-механическими и оптическими свойствами, что обеспечит возможность их применения в качестве оптических элементов для лазерной техники.

«Благодаря участию в конкурсе «Моя страна – моя Россия» мы смогли получить высокую оценку и от специалистов НИЦ «Курчатовский институт», чему очень рады», – рассказала Алёна пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей». Там поясняют, что новая номинация «Научное будущее моей страны» реализуется совместно с указанным Национальным исследовательским центром.

Напомним, конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото – пресс-службы АНО «Россия – страна возможностей»