Птичья улица, опоссумы и мальчик Горошек. Шесть книг для семейного чтения

По выходным сотрудники московских библиотек советуют родителям книги, которые приятно читать и обсуждать всей семьей. Римма Гарбуз, заведующая библиотекой № 192 и куратор библиотеки № 195, выбрала шесть книг — от сказок до серьезного романа, — которые сделают семейный вечер еще теплее.

Птичья улица, опоссумы и мальчик Горошек. Шесть книг для семейного чтения
© Mos.ru

Малышам 

«Кто как называется?» Анны Анисимовой

Самым маленьким читателям я хочу порекомендовать книжку «Кто как называется?», в которой рассказывается о транспортных средствах — кораблях, самолетах, машинах, вездеходах. Информация о том, чем они отличаются и как используются, подана в виде забавных историй, которые точно понравятся детям. Я думаю, книга станет отличной первой энциклопедией. Шрифт здесь крупный, удобный — идеально для тех, кто только учится читать.

Анна Анисимова — лауреат Всероссийской литературной премии имени С.Я. Маршака, конкурса «Новая детская книга». Кстати, «Кто как называется?» — не единственная книга автора, посвященная транспорту. Родителям малышей, которые интересуются автомобилями, стоит обратить внимание на книги «Ехали машинки. Веселые истории о больших и маленьких» и «Дорожные сказки».

«Большое путешествие Горошка» Давида Кали

Жизнь крошечного мальчика по имени Горошек полна захватывающих событий. Чего с ним только не происходит! Он летает на самолете, гуляет по полям и лугам, встречает новых друзей и даже прыгает с парашютом. В конце этой небольшой книжки, которую вы с малышом прочтете очень быстро, есть такие строки: «Даже маленькое путешествие может стать большим приключением». Иллюстрации сделал известный французский художник Себастьян Мурен. Они настолько яркие и живые, что их можно разглядывать бесконечно.

«Большое путешествие...» — продолжение первой книги Кали про чудесного мальчика, но обе части можно читать независимо друг от друга. Если вам понравится, смело берите и первую. Она называется просто «Горошек». В ней маленький герой становится знаменитым художником.

Ребятам постарше 

«Опоссум по имени Апельсинка» Холли Слоун

Апельсинка — маленькая, но очень храбрая опоссумиха. Ей интересно все на свете, и однажды она забирается в человеческий дом, забыв о предостережении мамы держаться подальше от людей и их собак. Апельсинка наблюдает за живущей в доме семьей и даже заводит дружбу с девочкой, которая чувствует себя очень одинокой. А тем временем братик Апельсинки разворачивает настоящую спасательную операцию, чтобы вызволить сестру из плена, — опоссумы уверены, что по своей воле она туда попасть не могла.

Книга очень добрая — о семье, правильных поступках, дружбе и мечтах. Если вы ищете произведение, с помощью которого можно объяснить ребенку их ценность, то «Опоссум по имени Апельсинка» американской писательницы и сценаристки Холли Слоун — для вас.

«Дети с улицы Чаек» Кирстен Бойе

Еще хочу посоветовать произведение популярной немецкой писательницы Кирстен Бойе, классика современной детской литературы. По книгам Бойе снимают кино и мультфильмы, она — лауреат различных национальных и международных литературных премий, среди которых есть премия ЮНЕСКО.

«Дети с улицы Чаек» — одна из самых известных книг писательницы. Главная героиня, восьмилетняя Тара, вместе с семьей переезжает на новую улицу. Вокруг кипит стройка, еще не положен асфальт. Но Тару это не волнует — она уже успела подружиться с ребятами из соседних домов, и теперь их ждут незабываемые приключения. Я думаю, вашим детям будет интересно почитать о том, как проводят время их ровесники в Германии.

Подросткам 

«Советы по выживанию в школе» Эдуарда Веркина

Эдуард Веркин — лауреат премий «Заветная мечта», «Книгуру», «Новые горизонты». В своих «Советах...» он рассказывает, как быть ребятам, которым сложно находить общий язык с одноклассниками, и тем, кто не любит ходить в школу, а также подсказывает новичкам, как быстрее адаптироваться в коллективе. Это не художественная литература, но читать эту книгу очень интересно.

Веркин дает подробные рекомендации, что нужно делать и чего делать категорически нельзя. Например, надо быть дружелюбным, беречь здоровье. Нельзя позволять над собой смеяться и переживать по пустякам. К каждой ситуации автор приводит конкретные примеры. А родителям его книжка поможет лучше понять своих детей, а заодно вспомнить собственные школьные годы.

«Остров на Птичьей улице» Ури Орлева

Действия этого романа разворачиваются в Польше во время Второй мировой войны. Главный герой — мальчик Алекс, которому всего 11 лет. В ожидании своего отца он вынужден скрываться в развалинах дома на территории еврейского гетто, самостоятельно обеспечивать себя едой и всем необходимым. Не буду портить впечатление подробными рассказами, скажу лишь, что финал вас точно удивит. Уверена, что книга очень понравится подросткам.

Израильский писатель Ури Орлев (его настоящее имя — Ежи Хенрик Орловский) родился в Польше в 1931 году. Во время Второй мировой войны вместе с семьей он был сослан в Варшавское гетто, а потом — в лагерь Берген-Бельзен. В 1946 году репатриировался в Палестину вместе с братом. За книгу «Остров на Птичьей улице», которая является полуавтобиографической, в 1990 году он был удостоен Международной литературной премии имени Януша Корчака, а в 1996-м стал лауреатом премии имени Ганса Христиана Андерсена.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».