Эксперты поддержали заявление Толстого о повышении доступности спортивной инфраструктуры

Депутат Госдумы, боксер Николай Валуев поддержал заявление вице-спикера Госдумы Петра Толстого о необходимости обеспечить каждого россиянина возможностью заниматься спортом. Для этого государство активно развивает спортивную инфраструктуру в городах и селах, сказал парламентарий в День физкультурника.

«Одна из важнейших инициатив в этой части - социальный налоговый вычет для граждан, активно занимающихся спортом. Со следующего года россияне смогут вернуть 13% от расходов на фитнес, - отметил Валуев.

Отдельно он обратил внимание на ремонт, реконструкцию и строительство спортивных объектов в стране. Внимания заслуживает и программа «Детский спорт», считает депутат. Направлений много - от обновления спортзалов в сельских школах до создания крупных физкультурно-оздоровительных комплексов в небольших городах.

«Помимо всего прочего, в России за последние годы появилось гораздо больше бассейнов, ледовых катков и стадионов. Преобразования происходят по всей стране, теперь нужно сделать их более адресными», - уточнил Валуев.

Особое внимание - многодетным семьям

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой неоднократно заявлял, что спортивную инфраструктуру необходимо расширять для разных групп населения. Например, особое внимание депутат уделил в этом вопросе многодетным семьям.

«Вместе с материальной поддержкой семей с детьми мы должны создавать условия для самореализации детей - повышать доступность образования и спорта, разъяснять основы поведения в глобальной сети, работы с контентом и обучать другим навыкам, необходимым для современного человека, гражданина новой России», - отметил парламентарий.

В частности, недавно московские активисты призвали ввести льготы для посещения бассейнов, спортивных залов и йога-центров для семей с тремя и более детьми. Общественники предложили частично компенсировать стоимость спортивных занятий многодетным родителям.

Бывший тренер сборной России по футболу, депутат Госдумы Валерий Газзаев указал на то, что современная российская спортивная инфраструктура позволяет в полной мере работать над популяризацией здорового образа жизни.

«Сегодня спортом в России может заниматься каждый. Главное - желание. Число площадок для физкультуры действительно большое», - сказал депутат.

Ранее Толстой говорил о необходимости оказывать большую помощь профессиональным спортсменам. По его мнению, их высокие достижения будут мотивировать молодых людей приходить в большой спорт.