Онищенко и Кузнецова присоединятся к обсуждению основных проблем школьного питания

На форуме выступят уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке ГД Геннадий Онищенко и другие высокопоставленные должностные лица.

Онищенко и Кузнецова присоединятся к обсуждению основных проблем школьного питания
© Мир новостей

Открывает мероприятие временно исполняющий обязанности главы Республики Мордовия Артем Здунов. Модератором встречи станет заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Дмитрий Глушко, ранее неоднократно высказывавшийся о качестве соцпитания, предлагая разные инициативы.

В ходе мероприятия родителям расскажут, как реализовать свои права на участие в организации общественного контроля, а также особое внимание уделят правильному питанию детей дома.

Помимо этого, участники обсудят широкий спектр вопросов, касающихся влияния IT-технологий на школьное питание, формирования мнения о питании при помощи соцсетей и другие.

Не смотря на очный формат форума, организаторы мероприятия дают возможность желающим выступить спикерам присоединиться к действу, зарегистрировавшись по ссылке. Также можно будет ознакомиться с фото-онлайн трансляцией.

Показательно, что подведение итогов форума пройдет именно в Петербурге, где родители школьников и детсадовцев регулярно жалуются на качество питания, но чиновники на это никак не реагируют, а к проверкам столовых их не подпускают.

На фоне этого в соцсети «ВКонтакте» появляются различные группы, где жалобы родителей все же придаются огласке. Один из таких пабликов – «Школьный ревизорро».

Администрация сообщества регулярно публикует антирейтинг поставщиков питания. В июле этого года первые три места достались «ТЗБ «Петроградская», «ТД А.П. Иванов» и «Альфа Провианту».

«ТЗБ «Петроградская» заняла первое место благодаря отравлению, произошедшему в детсаду №55 Фрунзенского района. Причем с этой компанией связывают главу местной администрации Константина Серова и, как предполагают СМИ, он мог поспособствовать тому, чтобы инцидент не получил широкой огласки.

Кроме того, с помощью «Школьного ревизорро» многие узнали о многочисленных проблемах с питанием от «ТД А.П. Иванов».

В свою очередь, родители неоднократно жаловались и на «Альфа-Провиант», по вине которого в конце учебного года произошло два отравления в дошкольных образовательных учреждениях Калининского района.

Учитывая значительные проблемы с социальным питанием в Петербурге, родителям необходимо обратить пристальное внимание на предстоящий форум, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com