Право на родительский контроль за школьными пищеблоками хотят подтвердить официально

Президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов, который примет участие в съезде уполномоченных по правам ребенка «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения», уверен в необходимости создания подобного документа.

Право на родительский контроль за школьными пищеблоками хотят подтвердить официально
© Мир новостей

«Нам важно принять единый документ, отражающий порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующий доступ законных представителей, обучающихся в помещения для приема пищи учащимися», -заявил эксперт.

В то же время родители петербургских школьников опасаются, что так и не смогут получить доступ в школьные столовые. Напомним, в прошлом году в Сети появилось огромное количество жалоб на отсутствие такой возможности в связи с противодействием поставщиков продовольствия.

СМИ не раз писали о беспрецедентной картелизированности рынка соцпитания Северной столицы. Согласно появившейся недавно информации, компания АО «Артис-Детское питание» в очередной раз может стать фигурантом антимонопольного дела. У регионального управления ФАС возникли подозрения в честности проведенных торгов, на которых «Артис» получил право заключить контракты на сумму 160 миллионов рублей. Не исключено, что победа досталась компании в результате вмешательства администрации Выборгского района.

Ранее «Артис» состоял в «колпинском картеле», участники которого при содействии районной администрации заранее обговаривали, кто одержит победу на торгах.

Состоял в сговоре «Артис» и с «Фирмой Флоридан». Тогда компании распределили между собой контракты на 450 млн рублей. Еще в одном сговоре вместе с этими компаниями участвовали комбинаты «База «Мария» и «Лимак-Нева».

Стоит обратить внимание, что это еще не все картели, которые надзорные органы выявили за последние несколько лет.

Вышеперечисленные факты позволяют предположить, что поставщики питания постараются сделать все, чтобы родители не смогли получить доступ в школьные столовые. И содействие комбинатам-нарушителям окажут сотрудники районных администраций, которые регулярно игнорируют жалобы родителей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com