Заведующая библиотекой №192 и куратор библиотеки №195 Северного Бутова предлагает шесть книг для семейного чтения

Заведующая библиотекой №192 и куратор библиотеки №195 Северного Бутова Римма Гарбуз предлагает шесть книг для семейного чтения, рассказывается на сайте mos.ru.

Заведующая библиотекой №192 и куратор библиотеки №195 Северного Бутова предлагает шесть книг для семейного чтения
© Вестник Бутова

По выходным сотрудники столичных библиотек рекомендуют родителям книги, которые можно читать и обсуждать всей семьей. Римма Гарбуз советует шесть книг - от сказок до серьезного романа, - которые украсят семейный вечер.

Книга «Кто как называется?» Анны Анисимовой - лауреата Всероссийской литературной премии имени С.Я. Маршака и конкурса «Новая детская книга». Это книга для самых маленьких, в ней повествуется о транспортных средствах: кораблях, самолетах, машинах и вездеходах. Забавные истории, крупный шрифт для начинающих читать идеально подойдут для малышей. У автора есть еще книги, рассчитанные на маленьких детей: «Ехали машинки и «Дорожные сказки».

«Большое путешествие Горошка» Давида Кали описывает жизнь крошечного мальчика по имени Горошек. Он летает на самолете, гуляет по лугам и полям, знакомится с новыми друзьями и даже совершает прыжок с парашютом. Книгу для самых маленьких читателей проиллюстрировал известный французский художник Себастьян Мурен. У книги есть продолжение, которое читается как самостоятельное произведение - «Большое путешествие...»

Ребятам постарше Римма Гарбуз советует книгу «Опоссум по имени Апельсинка» американской писательницы Холли Слоун. Однажды маленькая и храбрая опоссумиха Апельсинка забирается в человеческий дом и заводит дружбу с девочкой, которая чувствует себя очень одинокой. Это добрая книга о семейных ценностях, дружбе и мечтах.

«Дети с улицы Чаек» немецкой писательницы Кирстен Бойе – это классика современной детской литературы. Главная героиня книги - восьмилетняя Тара переезжает на новую улицу, где находит новых друзей. Отметим, Бойе - лауреат национальных и международных литературных премий, в том числе премии ЮНЕСКО, многие произведения автора экранизированы.

Подросткам может понравиться книга Эдуарда Веркина «Советы по выживанию в школе». Это не художественная литература, но читать эту книгу интересно. Представляет собой историю для ребят, которым сложно находить общий язык со сверстниками в школе. Автор - лауреат премий «Заветная мечта», «Новые горизонты» и «Книгуру».

«Остров на Птичьей улице» Ури Орлева описывают события, которые происходят в Польше во время Второй мировой войны. Главный герой одиннадцатилетний мальчик Алекс в ожидании своего отца скрывается в развалинах дома на территории еврейского гетто. О том, как выживает маленький мужчина, а также неожиданный финал произведения могут понравиться детям подросткового возраста. За эту книгу автор был удостоен Международной литературной премии имени Януша Корчака, а в 1996-м стал лауреатом премии имени Ганса Христиана Андерсена.