Тульские медки спасли пятилетнего мальчика после клинической смерти

В Туле бригада скорой помощи спасла пятилетнего мальчика, который подавился во время обеда. Во время прибытия медиков малыш уже не дышал, сердце остановилось.

Тульские медки спасли пятилетнего мальчика после клинической смерти
© runews24.ru

Врач-реаниматолог Ирина Тимонина и фельдшер Юрий Жидков начали интубировать трахею. Параллельно проводился непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких.

Благодаря усилиям медиков, сердцебиение удалось восстановить в течение трех минут. После этого ребенка подключили к аппарату ИВЛ и доставили в реанимационное отделение детской областной клинической больницы. При поступлении его состояние оценивалось медиками как крайне тяжелое.

На второй день самочувствие ребенка улучшилось, поэтому его перевели в отделение пульмонологии. Мальчика осмотрел ряд специалистов, ему провели процедуры для профилактики воспалительного процесса в легких.

На девятый день после перенесенной клинической смерти ребенок был выписан домой в удовлетворительном состоянии. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо и идет на поправку. Его мать выразила медикам благодарность за спасение жизни ее сыну. Заведующая пульмонологическим отделением больницы Наталья Гапонова факт выздоровления ребенка после такого потрясения назвала большой редкостью.

Фото: Минздрав Тульской области