«Территория детства» продолжает расширяться

Новая детская площадка со спортивными элементами открылась 17 августа в Кировском районе, возле дома по улице Виктора Уса, 13. Сдачу площадки проконтролировали депутат Государственной думы РФ Виктор Игнатов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный и депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов (фракция «Единая Россия»).

«Территория детства» продолжает расширяться
© НДН.Инфо

Любой двор можно назвать благоустроенным, если в нем имеется детская или спортивная площадка. И хотя в городе периодически появляются новые площадки, которые устанавливают при участии депутатов в рамках наказов избирателей, для такого огромного мегаполиса, как Новосибирск, их все равно не хватает. Так родился проект, который предполагает массовую установку детских городков и спортивных площадок на территории всех районов города Новосибирска.

Благодаря проекту под названием «Территория детства» с 2019 года во всех, даже самых отдаленных районах города, идет установка десятков детских городков и спортплощадок.

Как рассказал депутат Государственной думы РФ Виктор Игнатов, проект был тщательно проработан, прежде чем были выбраны площадки и определена сумма затрат. Решением депутатов областного парламента на его реализацию была выделена значительная сумма. За два года было введено 60 площадок, в году нынешнем появятся еще 15 площадок.

В Акатуйском жилмассиве такие уголки для детей и подростков особо необходимы. Сегодня здесь требуются значительные работы по благоустройству территории.

«Микрорайону девять лет, но многие годы здесь не было ни дорог, ни инфраструктуры. – рассказывает председатель ТОС «Акатуйский» Лариса Ярошенко. – Все начало меняться только с приходом к нам новых депутатов. Мы стали обрастать такими игровыми площадками. Данная площадка сделана по обращениям жителей, а рядом, возле дома по ул. Виктора Уса, №7 почти такую же площадку построили по наказам депутатам и при их участии. Вы знаете, когда ее открыли, то дети буквально в очередь выстраивались, чтобы там поиграть. С 8 утра до 11 вечера крики не смолкали. Сейчас, конечно, успокоились, но все равно она очень востребована у ребятишек».

Новая площадка также сделана на совесть — широкая, с множеством игровых и спортивных элементов, тренажерами, с безопасным прорезиненным покрытием. 

Депутат Александр Тарасов

«Горожане сами делают выбор — какой должна быть площадка, — поясняет депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов. — Какие элементы на ней разместить, с каким расположением, нужны ли дополнительные скамейки, урны, с каким покрытием она должна быть: с резиновым, цельноналивным либо песочным? Жители также сами голосуют за определение того или иного подрядчика, те или иные виды работ».

В свою очередь депутаты совместно с кураторами проекта и специалистами районных администраций проверяют исполнение работ подрядчиком, следят за качеством и своевременным перечислением средств исполнителю.

У новосибирцев имеется широкий выбор наполнения площадок. Есть спортивный комплекс, куда входят огражденная площадка для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Есть комплексы для занятий воркаутом. Есть комплексы уличных тренажеров. Также есть большие комплексы детских игровых площадок. За какую из них жители голосуют — такую и возводят на их территории.

«Год назад мы получили наказы от избирателей Акатуйского жилмассива, — отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов. — И вместе с жителями ведем работу по благоустройству. В частности, жители хотят, чтобы в этом районе появилась крытая футбольная площадка, Для жителей очень важны вопросы транспортной доступности и строительства новой поликлиники. По поликлинике уже зарезервировано место и определен подрядчик. Очень надеюсь, что через год новая поликлиника примет пациентов. О необходимости строительства учреждений здравоохранения в Кировском районе депутатский корпус говорит уже не первый год. Как результат из семи новых поликлиник, которые будут построены в Новосибирске, две запланированы в Кировском районе».

Вячеслав Ведерников