Охранник Ельцина: ГКЧП хотел убить первого президента России

В дни путча в 1991 году была реальная угроза для жизни первого президента России Бориса Ельцина. Об этом рассказал начальник его Службы безопасности (СБП) Александр Коржаков.

Охранник Ельцина: ГКЧП хотел убить первого президента России
© Ura.Ru

«19-21 августа кто только не говорил об этом. Пальцев на двух руках не хватит всех сосчитать. Подходили, шептали, что демократов всех начнут убивать…», — рассказал он в интервью «Известиям».

Коржаков также сообщил, что была и конкретная угроза, о которой он узнал через пару дней после путча от людей из группы «Альфа». «Ко мне пришли Михаил Головатов и Сергей Гончаров — и обвинили своего начальника Виктора Карпухина: он их заставлял участвовать в операции на госдаче Верховного Совета РСФСР в Архангельском», — рассказал он. По словам, Коржакова, тогда уже были окружены дачи и приказ мог поступить в любой момент.

Ранее бывший заместитель командира группы «Альфа», вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения Владимир Зайцев рассказал, что Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в СССР поручил группе выдвигаться в поселок Архангельское, где на даче находился Ельцин. Она должна была доставить министра обороны Дмитрий Язова и будущего президента РФ в Завидово для разговора с руководством страны. Бойцы «Альфы» переделись в милицейскую форму и ждали Ельцина на КПП.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.