Библиотека №194 Южного Бутова рассказала о происхождении персонажей известных детских книг

Библиотека №194 Южного Бутова рассказала об истории создания любимых персонажей детских произведений, сообщается на странице в соцсети «ВКонтакте» учреждения.

Библиотека №194 Южного Бутова рассказала о происхождении персонажей известных детских книг
© Южное Бутово

У каждого есть любимые литературные герои детских книг, но не все знают историю их создания. Так, история создания Карлсона считается самой мифологизированной. И это понятно, ведь возможный прототип героя – Герман Геринг. В 20-е годы прошлого века Астрид Лингрен познакомилась с известным летчиком-асом, обладавшим харизмой и неплохим аппетитом - Германом Герингом. Историю знакомства с мужчиной «в расцвете сил» опровергают родственники Лингрен, однако она до сих пор бытует и активно обсуждается.

Алексей Толстой изначально планировал изложить «Пиноккио» Карло Коллодио на русском языке, но в итоге написал самостоятельную историю. В ней он провел аналоги с деятелями культуры того времени. Прототипом Карабаса-Барабаса стал Мейерхольд с его театром и биомеханикой, к которым Толстой не питал слабости. В имени персонажа скрываются два слова: Карабас - это маркиз Карабас из сказки Перро, а Барабас - от итальянского слова мошенник - бараба.

Историю Алисы в Стране чудес Льюис Кэролл придумал во время прогулки с дочерьми ректора Оксфордского университета Генри Лиделла, в числе которых была та самая Алиса Лиделл. Кэролл придумывал историю спонтанно по просьбе детей, продолжение сочинял на ходу. Через два года автор подарил Алисе рукопись из четырех глав, к которой была прикреплена фотография Алисы в семилетнем возрасте. Рукопись была озаглавлена как «Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне».

Имя медвежонка Винни Пуха произошло от клички медведицы Виннипег, проживавшей в лондонском зоопарке с 1915 по 1934 годы. Медведица была популярна у детей, среди которых был сын писателя Алана Милна - Кристофер Робин. Также существует версия, что Винни Пух – это имя любимой игрушки Робина.