Проверяющие минздрава пересчитали медикаменты в больнице Североуральска

Проверка министерства здравоохранения Свердловской области не выявила отсутствия альбумина и внутривенного питания для тяжелых пациентов в больнице Североуральска.

Проверяющие минздрава пересчитали медикаменты в больнице Североуральска
© Уралинформбюро

Как сообщается на сайте Росздравнадзора, в 2021 году медучреждение приобрело пять флаконов альбумина 20%. По состоянию на 1 августа осталось еще три емкости по 100 миллиграммов.

Также сейчас в больнице есть 20 флаконов препарата для внутривенного питания "Аминовен 500 мл", передает "Уралинформбюро".

"На момент проверки в реанимационно-анестезиологическом отделении больницы пациенты, нуждающиеся во внутритивной парентеральной поддержке, отсутствуют", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее об отсутствии препаратов заявил исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации городской больницы Алексей Паршуков. Медик опубликовал острый пост, в котором заявил, что ему уже не первый раз приходится покупать альбумин за свой счет, а руководство больницы не может решить проблему из-за многомиллионных долгов.

"Я боюсь, что больничка может загнуться в ближайшие месяцы. Нет, формально медицина останется, но это будет фельдшерско-акушерский пункт", - подытожил он.

На возникший резонанс отреагировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона назвал ситуацию вопиющей и заявил, что отправил в город с проверкой заместителя министра здравоохранения.

Сам Алексей Паршуков пока отказался от общения со СМИ, он обещал прокомментировать ситуацию позже.