«Это партизанщина!»: Устроившего стрельбу в детском лагере педагога уволили и выгнали из Юнармии

Эта история произошла 5 июля в палаточном лагере, который расположился в селе Корнилово Болотнинского района. Туда выехал педагог военно-патриотический клуба «Юный армеец» вместе с подростками. Утром на территорию лагеря ворвались вооружённые люди и устроили стрельбу, что чрезвычайно напугало детей.

– Со стороны леса в лагерь ворвались четверо подростков, которые стреляли в воздух. Дети и взрослые, находившиеся в лагере, были напуганы, — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области. — По данному факту следственными органами организовано проведение уголовно-процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Позже руководитель военно-патриотического клуба «Юный армеец» Сергей Космовский признался, что зрелище со стрельбой и запуском пиротехники было задумано изначально. Просто военизированные педагоги не подумали, что это так напугает воспитанников.

— Я глубоко извиняюсь перед родителями: в конец военно-патриотической смены мы всё испортили, — признался тогда Сергей Космовский.

Сегодня министр образования Новосибирской области рассказал, чем эта история закончилась. Сергей Федорчук отметил, что предсказать эту ситуацию было невозможно.

— Сам он находился в отпуске, а дети — на каникулах. Он собрал детей, и они выехали туда. Как это можно было проконтролировать? — Недоумевает Сергей Федорчук. — Мы исключили его из юнармейцев: такой партизанщины нельзя себе позволить! Нужно было сообщить о происшествии в компетентные органы. Людям, совершающим такие поступки, не место в движении Юнармии.

В итоге Сергея Космовского не только уволили с должности руководителя военно-патриотического клуба «Юный армеец», но и исключили из рядов Юнармии. Министр образования Новосибирской области подчеркнул, что в дальнейшем такие ситуации не допустимы.

Также Сергей Федорчук сегодня рассказал, почему иностранные студенты будут учиться дистанционно, и прокомментировал ситуацию с навязыванием покупки школьной формы.

Елена Отмахова