В Госдуме считают возможным ввести обязательную психолого-педагогическую подготовку для усыновителей

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) считает возможным ввести обязательную психолого-педагогическую подготовку для усыновителей и опекунов из числа родственников оставшегося без попечения родителей ребенка. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«К сожалению, бывает, что чрезмерную агрессию проявляют не только родные родители, но и приемные родители, и опекуны, поэтому чем глубже будут познания в этой области, тем комфортнее будет протекать процесс воспитания. Кроме того, любое подобное обучение может выявлять какого-либо рода глубинные проблемы у тех, кто готов быть опекунами», - сказал Нилов.

По его мнению, такое обучение, возможно, поможет выявить среди потенциальных усыновителей тех, кто может нанести психологическую и физическую травму ребенку под опекой.

«Так еще только на стадии подготовки к юридическому оформлению всех процедур можно не допустить опекуна, кто потенциально может нанести и психологическую, и физическую травму тому ребенку, который будет находиться под опекой. Поэтому я считаю, что любые дополнительные меры, если такие возможности есть, должны приветствоваться, направленные на повышение юридической грамотности, повышения уровня знаний человека, который берет на себя дополнительные обязательства по воспитанию не родного ребенка», - сказал Нилов.

Ранее СМИ сообщали, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга выступило с законодательной инициативой о введении обязательной психолого-педагогической подготовки усыновителей и опекунов. Как поясняется, речь идет о том, чтобы специальное обучение проходили близкие родственники оставшегося без попечения родителей ребенка в случае, если они принимают решение стать его усыновителями или опекунами. Сообщается, законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.