Фанаты схиигумена Сергия приехали поддержать его в суд

Бывший схиигумен Сергий, основатель Среднеуральского женского монастыря, обвиняющийся в доведении до самоубийства монахинь, а также в самоуправстве и нарушение права на свободу совести, перед предварительным заседанием в Измайловском суде смог встретится со своей паствой. Разного возраста женщины и один мужчина в четверг, 19 августа, пришли поддержать своего духовника и даже передали ему привет, когда автозак подъехал к суду.

Фото: Дарья Федотова

За час до начала заседания у здания Измайловского суда уже стояла небольшая компания женщин в косынках и длинных юбках. Женщины читали молитвы и периодически крестились.

— По его молитвам такие чудеса происходили и происходят — люди исцеляются от болезней, восстанавливаются семьи, которые оказались на грани развода… А как он детей любит, и главное, они его. Сама видела, как один полугодовалый младенец вцепился в него и не хотел уходить рук. Он очень добрый. А почему начались гонения, я не знаю.. Зависть людская, — рассказала одна из духовных дочерей Сергия.

Оказалось, что некоторые женщины приехали прямо с Урала — накануне прилетели в Москву, чтобы поддержать «своего батюшку».

— На одни билеты по 7 тысяч потратили. В наше непростое время немало, — посетовала одна из женщин.

Молитва резко прекратилась, когда на горизонте появился автозак. Толпа ринулась к автомобилю, который притормозил у ворот, и окружила его. То ли «сработала» молитва, то ли просто у судебных приставов вышла заминка, но автозак целых пять минут стоял у здания суда и женщины смогли передать приветы Сергию.

— Батюшка, мы за вас молимся! Батюшка, мы здесь!

— Отец Сергий мы с тобой!

— Привет вам с Урала!

Когда женщины стали петь песни, инспектор задернул шторку в автозаке, и это стало для женщин доказательством того, что именно отец Сергий, а не кто-то ещё действительно в находился внутри.

В пресс-службе Измайловского суда подтвердили, что и правда организовали реальную доставку на предварительное заседание, хотя могли ограничиться трансляцией по видеосвязи.

Автозак скрылся за глухими воротами суда, а женщины обогнули забор и попытались найти хоть какую-нибудь щелку в заборе.

— Нет, не видно, — с досадой резюмировали некоторые, вытирая слезы.

Уника новости 19.08.2021 13:46 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Фанаты схиигумена Сергия приехали поддержать его в суд появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.