Почти 140 тысяч исследований провели врачи на приобретенных по контрактам жизненного цикла компьютерных томографах

В столичные больницы и поликлиники по контрактам жизненного цикла поставили более половины закупленного оборудования. Из 151 приобретенного компьютерного томографа (КТ) более 20 работают в крупных столичных стационарах. С их помощью уже выполнили около 140 тысяч высокоточных исследований.

Почти 140 тысяч исследований провели врачи на приобретенных по контрактам жизненного цикла компьютерных томографах
© Mos.ru
«Сегодня в столичных многопрофильных стационарах уже работает 21 новейший компьютерный томограф, закупленный по контрактам жизненного цикла. Их поставки начались в стационары в конце 2020 года. За это время с их помощью было проведено почти 140 тысяч высокоточных исследований. Часть из них выполняется в стационарах, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, где КТ-исследование является одним из ключевых. Увеличение качества и количества проводимых диагностических исследований означает, что диагноз пациентам будет поставлен быстрее и точнее. Часто это является критически важным для дальнейшего успеха в лечении», — рассказала Ирина Рыбальченко, генеральный директор ГАУ «Гормедтехника» Департамента здравоохранения города Москвы.

Новые компьютерные томографы обладают пониженной лучевой нагрузкой и при этом высоким качеством изображений с пониженным уровнем шума, что улучшает распознаваемость структур специалистами. Аппараты оснащены передовыми функциями, например возможностью диагностировать пациентов с металлическими имплантами без помех или индивидуальной настройкой мощности рентгеновского излучения.

Все компьютерные томографы подключены к единой радиологической информационной системе (ЕРИС) ЕМИАС, в которой полученные результаты исследований обрабатываются искусственным интеллектом. Применение технологии компьютерного зрения повышает качество обработки результатов лучевых исследований, так как исключает риск ошибок диагностики из-за человеческого фактора. Цифровой ассистент подсвечивает на изображении участки с возможными патологиями, где требуется повышенное внимание врача. 

На сегодняшний день в медицинские учреждения продолжается поставка новых аппаратов КТ. Компьютерные томографы уже используются в крупнейших стационарах столицы, в числе которых городская клиническая больница (ГКБ) № 15 имени О.М. Филатова, ГКБ № 24, ГКБ № 40, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени С.С. Юдина, ГКБ имени Ф.И. Иноземцева и другие.

В московских стационарах и поликлиниках активно используют современное медицинское оборудование, закупленное по контрактам жизненного цикла. Эту форму закупок впервые начали применять в столице в 2019 году. Она обязывает поставщика обеспечить непрерывную работоспособность оборудования на протяжении всего срока эксплуатации. Таким образом повышается доступность соответствующих видов диагностических исследований и лечения для пациентов больниц и поликлиник, а также появляется возможность внедрять новые виды медицинской помощи. Уже свыше пяти тысяч единиц новой техники закупили для столичных больниц и поликлиник по контрактам жизненного цикла.