Минздрав Татарстана: "Был у нас всплеск, когда вакцинировались по 18 тысяч человек в день!"

Сухие цифры

Минздрав Татарстана: "Был у нас всплеск, когда вакцинировались по 18 тысяч человек в день!"
© Реальное время

На традиционной пятничной пресс-конференции Любовь Авдонина и Владимир Жаворонков вновь обрисовывали, как обстоит ситуация в республике с распространением коронавируса.

Всего за время пандемии COVID-19 подтвердился у 24 925 татарстанцев.Выздоровели за это время 21 963 человека. Показатель заболеваемости составляет 638 на 100 тысяч населения, суточный темп прироста сохраняется на уровне 0,2%. За неделю заболеваемость снизилась, по сравнению с предыдущей неделей, но по сравнению с июльскими показателями она все равно остается выше на 10,7%. Внутри семьи жители Татарстана заражаются в 2,7 раза чаще, чем на работе. Генетический анализ выборочных образцов показал 83 случая индийского штамма и 32 — британского. Таким образом, индийский штамм коронавируса преобладает в республике. Прививку сделали 951 273 татарстанца, из них 778 937 уже получили обе дозы вакцины. Таким образом, вакцинацией охвачено только 32% взрослого населения республики. Между тем, по нормативным показателям, к 1 сентября в Татарстане должны были привить 60% взрослого населения, и к 1 ноября — 80%. В организации и компании Татарстана направлены 377 постановлений Роспотребнадзора на проведение обязательной вакцинации. Управление Роспотребнадзора по республике проверило 326 объектов на предмет соблюдения антиковидных мероприятий. Нарушения нашли в 63 из них.

Обязательная вакцинация на предприятиях стопорится отпусками

Как рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина, в организованные коллективы направлены уже 377 постановлений о том, чтобы в обязательном порядке привить не менее 60% сотрудников. У 136 предприятий (36%) уже вышли сроки исполнения этих постановлений.

— Из них только 3 организации еще не предоставили отчета по выполнению этих постановлений. Они приглашены на составление соответствующих протоколов. Из оставшихся 133 предприятий, где уже прошли сроки, 120 показали уровень иммунизации более 60%. Это хороший показатель! Так что 90% организаций совершенно правильно и адекватно отреагировали на наши требования. У остальных объектов охват иммунизацией менее 50%, но на то есть объективная причина — сотрудники находятся в отпусках. От некоторых организаций мы получили письма с просьбой о продлении срока исполнения предписаний, чтобы выполнить все, что от них требуется. Мы своими письмами согласовали им новые сроки и ждем информацию, — рассказала Авдонина.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану продолжает проверять предприятия на предмет нарушения антиковидных правил. За неделю проверки прошли в 326 организациях, нарушения нашли в 19% из них (36 предприятий). Результат — 61 протокол о нарушении на общую сумму 500 тысяч рублей. Приостановить пришлось деятельность двух особо злостных нарушителей — это магазин и детская игровая комната в Лениногорске.

В летних оздоровительных лагерях заканчивается летняя оздоровительная кампания. В 88 лагерях республики сейчас отдыхают 12 481 ребенок. И в каждой смене Роспотребнадзор находит нарушения — в основном это несоблюдение масочного режима и требований дезинфекции.

В разных местах население прививается разными вакцинами

Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения РТ и начальник казанского Горздрава, напомнил о том, что идет ревакцинация граждан, которым подошел срок (прошло уже 6 месяцев с тех пор, как они получили первый комплект прививки). Привиться повторно можно в любой поликлинике по месту жительства, по предварительной записи. Для повторной вакцинации может быть использован любой препарат, по желанию человека. Что касается вакцины "Спутник Лайт", то в связи с пониженной иммунологической нагрузкой он показан тем, кто прививается повторно и тем, у кого пониженный иммунитет, есть системные заболевания или сохраняется остаток иммунитета после перенесенного COVID-19.

В Татарстане есть в наличии все четыре вакцины, они равномерно распределяются по лечебным учреждениям республики по мере поступления на склады.

— Важно помнить еще и о том, что в разных местах население хочет привиться разными вакцинами, — неожиданно сообщил начальник казанского горздрава. — Что греха таить, многие выбирают вакцину, которую кто-то посоветовал. И может получиться в каком-нибудь районе так, что кто-то посоветовал, скажем, КовиВак — и все им прививаются. Так что ситуация с наличием вакцин очень динамичная.

"Если бы я только знал…"

Как сообщил Жаворонков, сейчас болеют коронавирусом и дети тоже — и подростки, и малыши. Нынешний период заболеваемости отмечается более агрессивным течением ковида. Сейчас тяжелобольных детей, подключенных к ИВЛ, в республике нет, но и они попадают в больницы.

Минздрав крайне беспокоит снижение темпов вакцинации, как рассказывает Жаворонков. Население успокоилось и чуть было не решило, что ковид закончился. Но это не так.

— Был у нас всплеск, когда вакцинировались по 18 тысяч человек в день! Это было связано с разными факторами, в том числе с желанием поехать на отдых. Но сейчас темпы сильно упали. Скоро начнется учебный год, а это принесет с собой дополнительные риски. И это абсолютно очевидно: надо предпринимать активные усилия по увеличению количества вакцинированных. Каждый из тех больных коронавирусом, с кем я общался, жалеет, что вовремя не сделал прививку. Они говорят: "Если бы я только знал...". И все называют одни и те же причины: не было времени, ждал другую вакцины… Не ждите пожалуйста! Вакцинируйтесь! Вакцины работают, они эффективны, и после них не возникает тяжелого течения болезни! Да, есть заболевшие, но они не попадают в реанимацию! Мы очень опасаемся того, что в сентябре мы можем получить дополнительные трудности. Впереди сезон гриппа, и это надо учитывать! Будут трудности с дифференциальной диагностикой заболевания. У нас есть возможность этого избежать, но, к сожалению, мы ею не пользуемся! — эмоционально говорил руководитель казанского Горздрава.

Любовь Авдонина ему вторит:

— Сезонный подъем ОРВИ неизбежен, он будет. И новая коронавирусная инфекция входит в число этих заболеваний. Но доля ее будет зависеть только от нашей сознательности, только от того, насколько быстро и объемно мы привьемся.