Академик Румянцев: Единый стандарт поликлиник Москвы позволит расширить доступность медуслуг для жителей

Практическая реализация программы по стандартизации поликлиник в Москве улучшит качество и доступность предоставляемых горожанам медуслуг. Об этом заявил журналистам академик РАН, основатель Центра имени Рогачева Александр Румянцев, комментируя выделение дополнительных средств на реконструкцию зданий поликлиник.

«Многое современное оборудование, которое сегодня используется для диагностики и профилактики различных заболеваний, не может быть размещено в старых зданиях поликлиник. Реконструкция позволит установить аппараты лучевой диагностики, а также специальные лабораторные установки для скрининга. Это несомненно повысит доступ к высокотехнологичной медицинской помощи в городе», - заявил Румянцев.

По мнению академика РАН, меры, которые принимает сегодня правительство Москвы для реконструкции поликлиник, способствуют реализации нового амбулаторного стандарта не на бумаге, а на практике.

Он также отметил капитальный ремонт зданий центра паллиативной помощи и открытие отделений сестринского ухода для пациентов, которым необходимо круглосуточное наблюдение - эти шаги позволят обеспечить достойный уровень комфорта и заботы пожилым людям с такими болезнями, как старческая деменция и болезнь Альцгеймера. Новые отделения также снимут часть нагрузки с близких пациентов, что позволит им уделять больше времени детям, работе, отдыху, подчеркнул Румянцев.