Почти 680 заявок поступило на соискание премий имени Корнея Чуковского

Почти 680 заявок поступило на соискание премий имени Корнея Чуковского - одного из крупнейших конкурсов в области детской литературы в России. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Почти 680 заявок поступило на соискание премий имени Корнея Чуковского
© Агентство «Москва»

«Прием закончился 16 августа. Больше всего заявок пришло на участие в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей от восьми до 12 лет». Лонг-лист премии объявят 16 сентября, а 20 октября будет оглашен шорт-лист. Имена всех лауреатов конкурса на соискание премий правительства Москвы имени Корнея Чуковского будут объявлены во время церемонии награждения. Она состоится в ноябре этого года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что к участию в литературном конкурсе принимаются произведения для детей до 12 лет. Они должны быть впервые опубликованы на русском языке в год, предшествующий году соискания премии, или в год соискания, но не позднее даты объявления срока подачи заявок на конкурс.

Произведения современных авторов оцениваются профессионалами в области детской литературы в шести профильных номинациях, таких как «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет» и «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от влсьми до 12 лет».

Как сообщается, победителя в седьмой номинации - «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» - традиционно определят с помощью читательского голосования на сайте проекта «Активный гражданин». Победители в каждой из номинаций получат по 1 млн руб. Произведения авторов оценивают известные писатели, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы. Среди них поэт и прозаик Сергей Махотин, переводчики Марина Бородицкая и Григорий Кружков, современный писатель литературы для детей, поэт и лауреат конкурса на соискание премии имени Корнея Чуковского 2020 года Анастасия Орлова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. Возглавляет жюри конкурса, как и в 2020 году, знаменитый детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседатель и его идейный вдохновитель - Дмитрий Чуковский, правнук писателя.

Уточняется, что в 2021 году пришло большое число заявок из регионов России. Также увеличилось количество произведений, претендующих на соискание премий в поэтических и переводных номинациях. После объявления шорт-листа на электронных сервисах проекта «Активный гражданин» начнется читательское голосование. Оно продлится до 5 ноября. Автор, набравший наибольшее количество голосов, станет победителем в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Конкурс проводит департамент культуры Москвы во второй раз, в 2020 году премию получили восемь лауреатов. Также участники проекта «Активный гражданин» выбрали лучшую книгу в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» - «Наша Земля - дышит» Евгении Басовой. За произведение проголосовало более 14 тыс. читателей. Второе место заняла книга «Охота на сон. Сказка-засыпайка» Екатерины Завалишиной, а третье - «Удивительные звери» Дарьи Герасимовой.

Подробную информацию о конкурсе, условиях его проведения, жюри и лауреатах прошлого сезона можно узнать на сайте: https://xn--b1acemkbkscbbmty3dwh.xn--p1ai/.