Священник рассказал, кому помолиться перед 1 сентября

Перед началом учебного года родителям и детям стоит посетить храм и помолиться об успешном обучении и легком освоении наук. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сказал священник Русской православной церкви, клирик Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне Николай Савченко.

Священник рассказал, кому помолиться перед 1 сентября
© Вечерняя Москва

По его словам, родители могут помолиться разным святым.

— Один из первых — это Иоанн Златоуст, который сам был прекрасным талантливым учеником и получил прекрасное образование. Можно еще, например, преподобному Сергию Радонежскому. Также известные своей ученостью Святой Григорий Богослов, Святой Василий Великий, — сказал священник.

Перед началом учебного года помолиться можно и Святителю Николаю Чудотворцу, отметил Савченко. Он особо подчеркнул, что во многих храмах в последнее воскресенье августа перед 1 сентября служится молебен. Поэтому родителям можно не только самим прийти в храм и помолиться, но стоит взять с собой и детей-школьников.

— Очень хорошо детей привести храм перед началом учебного года, это давняя уже традиция, на исповедь, на причастие, чтобы они имели духовные силы для достижения различных наук. Конечно, самим родителям надо иметь терпение, любовь и уделять внимание ребенку, постараться ему помогать в обучении, приободрять, — сказал священник.

Он отметил, что если в обучении у ребенка возникают какие-либо сложности и неудачи, школьника «не надо карать», а стоит проявить терпение и совместно работать над разрешением проблем.

— К сожалению, наше детство часто кажется нам идеально правильным. А детство наших детей кажется плохим. Очень часто родители наши сказали бы о нас самих то же самое, что мы говорим о наших детях. Поэтому терпения и мудрости, родители, — призвал Савченко.