Правозащитница Разворотнева поддержала инициативу о дополнительной помощи многодетным семьям

Член экспертного совета, помощник уполномоченного по правам человека в Москве Светлана Разворотнева поддержала кандидата в депутаты Госдумы Петра Толстого, который предложил дополнительные меры поддержки многодетных семей, в частности, заявил о необходимости принятия федерального закона, который закрепит права и льготы многодетных во всех регионах страны. Об этом она заявила журналистам.

Правозащитница Разворотнева поддержала инициативу о дополнительной помощи многодетным семьям
© Агентство «Москва»

«Есть очень важные нововведения. Например, с июля начался прием заявлений для будущих мам, находящихся в трудной жизненной ситуации, и для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от восьми до 17 лет», - сказала Разворотнева.

Она добавила, что новые законы и выплаты появляются достаточно регулярно, однако сейчас они разобщены. Исправить это, по ее словам, можно создав, к примеру, на госуслугах единую точку доступа ко всем видам социальной помощи для детей и молодежи. «Такой ресурс должен быть интерактивным: после введения минимальной информации о семье он должен выдавать заявителю все предложения по социальной поддержке семей с детьми и молодежи. Это необходимо для того, чтобы люди могли получить все виды полагающейся им поддержки «нажатием одной клавиши», - подчеркнула она.

По ее мнению, нужно уделить большее внимание решению проблем многодетных семей, в частности, чаще всего многодетные родители нуждаются в помощи с жильем. «Безусловно, одним из важнейших условий рождения детей является наличие собственного просторного и удобного дома. Решение жилищной проблемы - один из важнейших факторов решения демографических задач. При этом сегодня количество детей обратно пропорционально доступности жилья», - сказала эксперт.

Разворотнева добавила, что по данным Центробанка, только 35% российских семей могут позволить себе ипотеку при покупке квартир из расчета 18 кв. м жилой площади на человека. Решит проблему, как она считает, массовое строительство комфортного жилья для нужд социального найма - как это было в СССР, и введение новой формы социальной поддержки «субсидии на найм», которая должна предоставляться семьям, чья плата за съем жилплощади превышает 30% от дохода. Это позволит значительно повысить уровень жизни многодетных семей и преодолеть демографический кризис, уверена член экспертного совета.

Ранее депутат Госдумы Петр Толстой заявлял, что нужно создать систему поддержки многодетных: помощь с обеспечением детей всем необходимым, расширение гарантий государства по их обучению, забота о самих женщинах, проходящих через тяготы беременности и воспитания детей. Он также считает, что помочь многодетным семьям может введение нулевой ставки по ипотеке на приобретение жилья. депутат также призвал власти российских регионов провести масштабную работу по улучшению состояния детских лагерей и санаториев.

Весной 2021 года вице-спикер Госдумы возглавил рабочую группу нижней парламента по подготовке дополнительных мер поддержки многодетных семей.