За школами Владивостока закрепят по полицейскому

Уже с 1 сентября текущего года за каждой школой дальневосточной столицы будет закреплен сотрудник правоохранительных органов. Об этом рассказали на заседании антитеррористической комиссии, в котором приняли участие сотрудники полиции, пожарной службы, руководители школ и детских садов муниципалитета и специалисты профильных управлений городской администрации. Прошло совещание под руководством вице-мэра Владивостока Дмитрия Свитайло, сообщает KONKURENT.RU.

За школами Владивостока закрепят по полицейскому
© Konkurent.ru

Как рассказали специалисты мэрии, участники заседания обсудили такие важные вопросы, как профилактика терроризма в среде мигрантов, дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения ВЭФ и Единого дня голосования, а также обеспечение безопасности в детских садах и школах Владивостока.

Как рассказал главный специалист профильного управления мэрии Александр Шендрик, в учебных заведениях столицы края введен контрольно-пропускной режим. Его задача – обеспечить безопасность и защиту детских садов и школ города от «террористических посягательств».

«Все образовательные организации, включая новый детсад на Патрокле, оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации с дублированием сигнала о возникновении пожара на пульт пожарной охраны. Все организации оснащены видеонаблюдением», - рассказал он.

Кроме того, все муниципальные учреждения образования столицы Дальнего Востока уже оснащены системами речевого оповещения угрозы возникновения нештатной ситуации.

«В 206 учреждениях образования (78 школ, 122 детских сада, 6 учреждений дополнительного образования) организована круглосуточная охрана сотрудниками лицензированных охранных организаций», - рассказал Шендрик.

На данный момент на территории Приморского края регулярно поводятся оперативно-профилактические мероприятия, цель которых заключается в противодействии идеологии терроризма, рассказал начальник отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю Михаил Яцковский. Эта работа проводится в рамках реализации в муниципалитете мер профилактики терроризма в среде мигрантов.

«Так, в ходе оперативно-профилактических мероприятий в этом году в регионе выявлено 1318 нарушений миграционного законодательства России. Выявлено 150 преступлений в сфере миграции, из них 60 по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация граждан РФ по месту пребывания или месту жительства)», - добавил он.

Напомним, что во Владивостоке в начале сентября состоится Восточный экономический форум. В общей сложности Владивосток посетят свыше 10 тыс. человек: участники ВЭФ, гости и обслуживающий персонал. Для обеспечения безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий, которые пройдут в городе в рамках форума, планируется привлечь сотрудников правоохранительных органов.

«Что касается Единого дня голосования, который пройдет 19 сентября, то в этот день во Владивостоке будет работать 241 избирательная комиссия. Во время печати бюллетеней, а также с момента их завоза на избирательные участки до последующего вывоза будет организована круглосуточная охрана силами сотрудников полиции», - добавили специалисты мэрии.