Власти Нижнего Тагила в самую жару начали готовиться к Новому году

Власти Нижнего Тагила утвердили концепцию новогоднего ледового городка на Театральной площади. Как пояснили в администрации города, оформление праздничной площадки будет приурочено к 85-летию студии "Союзмультфильм", главными "героями" городка станут легендарные персонажи.

Власти Нижнего Тагила в самую жару начали готовиться к Новому году
© Уралинформбюро

"Вокруг главной елки города расположатся не только фигуры Деда Мороза, Снегурочки, символов китайского и славянского нового года - тигра и быка, но и объемные ледовые скульптуры Бременских музыкантов, Карлсона, Незнайки, Мамонтенка. Вокруг памятника Черепановым, по предложению авторов проекта, расположатся фигуры персонажей сказов Павла Бажова: Данилы-мастера, Огневушки-Поскакушки, Серебряного копытца", - рассказали в нижнетагильской мэрии.

Для создания праздничного настроения в ледовом городке планируется разместить несколько фотозон и горок для малышей и подростков. Все они также будут оформлены в стиле советских мультфильмов "Снежная королева", "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация", "Сказка о золотом петушке".

На протяжении многих лет местом для главной новогодней елки Нижнего Тагила служила площадка у КДК "Современник". Однако в 2020 году из-за пандемии COVID-19 ее было решено перенести на Театральную площадь.

Стоит отметить, подготовка к празднику в этом году началась необычно рано и совпала с аномально жаркой неделей на Урале.

Темой прошлогоднего ледового городка стала сказка Пушкина "О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди". В целях санитарной безопасности городские власти отказались от установки в городке праздничной сцены, коммерческих аттракционов, точек общепита.

А один из вариантов новогодней городской площадки прославился на всю страну из-за сходства скульптур с кладбищенскими надгробьями.