В Екатеринбурге семью с ребенком лишили света за миллионный долг

В Екатеринбурге Орджоникидзевская управляющая жилищная компания отключила электричество у матери-одиночки, на иждивении которой две дочери — одна инвалид, а вторая школьница. У женщины образовался долг за коммунальные услуги свыше миллиона рублей. Татьяна Королева рассказала URA.RU, как они выживают без света.

В Екатеринбурге семью с ребенком лишили света за миллионный долг
© Ura.Ru

«Телефоны заряжаем у соседей, вечером включаем фонарик или зажигаем свечу. Такая ситуация длится уже пять лет, мы иногда самовольно подключаемся к сетям, но отрубают снова. Младшей дочери 14 лет, скоро в школу. Как уроки учить без света — ума не приложу», — говорит Татьяна Королева.

Последние годы семью преследуют несчастья: старшая дочь попала в ДТП, оставшись инвалидом. Иногда девушка по нескольку месяцев проводит на лечении в специализированной клинике. Муж от Татьяны ушел, сама она сломала ногу. Работать женщина временно не может и вынуждена жить на алименты и пособие старшего ребенка. Денег на питание и лекарства катастрофически не хватает, между тем долг за коммуналку растет.

«Эта семья к 2016 году задолжала 800 тысяч рублей, и уже тогда мы были вынуждены отключить электричество. С 2017 года не поступило ни одного платежа, в итоге с нашей стороны копится долг перед поставщиками коммунальных услуг. Пока мы отключаем только электричество, но по закону можем отключить также газ, горячую воду и заткнуть канализацию», — пояснил руководитель отдела маркетинга и рекламы УЖК Орджоникидзевская Вячеслав Семкин.

Как следует из квитанции за март 2021 года, у семьи сам долг составляет 600 с лишним тысяч рублей и почти 400 тысяч — пени. «Абсолютно неадекватные суммы. Управляющая компания всего дважды обращалась в суд, чтобы пени набежали как можно выше. Но у нас по законодательству штрафные санкции не должны служить к обогащению кредитора. Это компенсационная мера, а не способ заработать», — считает адвокат Алексей Дмитриев.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.