Цифровые технологии помогут родителям контролировать качество школьной еды

Глава Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев объяснил, что родителям не удается на постоянной основе отслеживать качество обедов в школах. Он подчеркнул, что в будущем году надеется на появление более продвинутых цифровых технологий для онлайн-отслеживания родителями работы столовых. Это новшество будет работать параллельно с уже существующей горячей линией.

Цифровые технологии помогут родителям контролировать качество школьной еды
© Мир новостей

Подобная система необходима в Северной столице, где сфера социального питания не контролируется должным образом.

Так, бывшая сотрудница фирмы «Артис-Детское питание» рассказала, что в одной из школ в Кировском районе детей кормили котлетами из перемолотых объедков. Несмотря на скандал, комбинат выиграл несколько крупных контрактов и продолжит кормить школьников и воспитанников детсадов.

А у компании «Аркада», которая сменила название после скандала с массовым отравлением в школе Кронштадтского района, Роспотребнадзор при проверке нашел ряд нарушений, в том числе неисправную технику.

Другого поставщика - «Серну» - оштрафовали за отсутствие москитных сеток, неправильную маркировку продуктов и грязные помещения для мытья посуды – правда, штраф оказался незначительным.

Роспотребнадзору необходимо внимательнее следить за происходящим в школьных пищеблоках и столовых. Введение цифрового контроля поможет родителям своевременно замечать нарушения, а уполномоченным органам предотвращать подобные ситуации.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com