Юбилейный пленэр: это было мощно!

Вот и стал историей юбилейный ХХ пленэр юных художников «Добра тебе и мира, Владимирская Русь!». Незадолго до его начала скоропостижно скончался Никола Чебанов - основатель и руководитель этого проекта, реализуемого на средства Фонда президентских грантов. Отступать было некуда и некогда, оргкомитет возглавила новый президент МРМОО «Дом Мира» Елена Гуськова, исполнявшая до этого обязанности вице-президента на общественных началах (помимо этого она возглавляет молодежную организацию «Евроклуб»). В оргкомитет также вошла дочь Николая Владимировича, педагог Светлана Гигорьевна. Этот харизматичный дуэт создал молодую команду, которая – по отзывам руководителей делегация - сработала прекрасно. Несмотря на многие «вопреки».

Юбилейный пленэр: это было мощно!
© ТВ-МИГ

К нам приехали представители 53 регионов и ряда зарубежных государств. 42 из них увезут с собой награды за призовые места в многочисленных конкурсах ИЗО:

"Россия, которую я люблю" для россиян и "Россия, которую я знаю" для жителей иностранных государств и проживающих за рубежом соотечественников «7 дней сотворения мира» «Фигура в национальном костюме» «Яблочный Спас» «Александр Невский. Легенда о святом» «Добра тебе и мира, Владимирская Русь!» «Сказания о Земле Владимирской. Сказки из Мурома»

Самым масштабным был конкурс о России, т.к. его объявили еще весной. Напомним, оргкомитет отобрал, а жюри оценило более 2020 работ и выбрало более 40 победителей. В их числе есть и наши земляки:

Левашова Аня, МБУ ДО «ЦДО «Исток» г.Суздаль – 1 место в возрастной категории 10-12 лет за работу «Зимние каникулы»;

Трофимова Виктория, МБУ ДО «Детская художественная школа им.С. Куликова» г.Муром – 2 место в возрастной категории 13-15 лет за работу «У бабушки в деревне»;

Серова София, МБУДО «ДХШ» г.Владимир – 2 место в возрастной категории 16-18 лет, за работу «Русские леса»;

Никитина Дарья, МБУ ДО «Детская художественная школа им. С.Куликова» г.Муром – 3 место в возрастной категории 16-18 лет за работу «Муромская улочка».

Но были еще работы, которые отметили отдельные члены жюри. В итоге отобрали 60 картин и рисунков, которые сейчас экспонируются на выставке в Доме фольклора ОЦНТ. Они войдут в каталог, который будет разослан всем финалистам. Победителей конкурса «Яблочный Спас» наградили «по месту писания» - в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля. Лучшие работы теперь хранятся в фондах ВСМЗ. А победителей еще 5 конкурсов наградили на церемонии закрытия 22 августа, которая прошла во Владимирском ГДК.

В фойе гостей встречал удивительный Дом Мира - конструкция из пазлов, которые расписали наши участники на мастер-классе Альфии Мамбетовой. А еще - выставка работ юных художников, занявших первые места на этих пяти конкурсах. То-то был парад юности, таланта и искренней радости!

Самым юным призером стала 7-летняя Аннушка из Нагорного Карабаха. В отдельных конкурсах принимали участие и педагоги. Приятно, что в числе руководителей призеров оказалась и Мария Зайцева-Теплова из Владимирской детской художественной школы. А по общему количеству призовых мест наша ДХШ заняла первое место. Кубок за 2-е место уехал в КГБ (уж такие бывают аббревиатуры!) ПОУ «Красноярское художественное училище им. В.И.Сурикова», командный диплом 3-й степени - у МБУДО «Детская художественная школа города Белгорода». Ну, а заслуженный Гран-при завоевала ОО ДО «Детская школа искусств № 10» города Ижевска, собравшая самую массовую коллекцию наград за призовые места во всех конкурсах пленэра.

Победителей чествовали Елена Гуськова вместе с членами жюри и Владимиром Костюничевым, замдиректора Молодежного центра г.Владимира. Они вручали юным художникам дипломы, медали, призы и подарки. Подарки предоставил «Издательский дом «Художественная школа» (генеральный директор – Елизавета Линнайнмаа). В числе награждающих был и председатель жюри, руководитель Владимирского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Дмитрий Холин. Он сказал, что ПЛЕНЭР - ЭТО БЫЛО МОЩНО!

Отличные музыкальные номера подарили участникам церемонии свердловские девчата - поют они так же здорово, как и рисуют! А как проникновенно пел юный Арман из Нагорного Карабаха - зал стал поддерживать его буквально с первых нот и кадров (перевод с армянского языка демонстрировался на экране) и поблагодарил юного исполнителя самыми дружными аплодисментами. Многие плакали…

Искренне поприветствовали и кураторов групп - в отзывах, которые попросил написать оргкомитет, много добрых слов именно тем, кто был на связи с делегациями 24 часа в сутки.

Вечером был прием для руководителей делегаций, на котором участники обменивались впечатлениями и подарками. Основанная Н.В.Чебановым коллекция книг и сувениров МРМОО "Дом Мира" пополнилась новыми замечательными экземплярами.

Фото автора