"В порядке вещей". Жители уральского ЗАТО по шесть часов ждут приема в поликлинике

Жители закрытого города Лесной в Свердловской области вынуждены просиживать в очередях в поликлинике комбината Электрохимприбор по пять-шесть часов. На то, что столь длительное время ожидания стало в медучреждении вариантом нормы, пациенты жалуются в городских пабликах.

"В порядке вещей". Жители уральского ЗАТО по шесть часов ждут приема в поликлинике
© Уралинформбюро

"Хочу предложить в заводской поликлинике открыть буфет с чаем, кофе, булочками, а то сегодня на прием к терапевту просидел около 5 часов, и судя по разговорам в очереди, это уже стало нормой. А так - хоть чай попить можно будет и перекусить!" - написал один из пациентов.

Шуточное предложение оценили другие жители города. Пост набрал десятки ироничных и гневных комментариев, передает "Уралинформбюро".

"Отличная идея! Автор - ты гений! Сама в прошлый понедельник 6 часов в очереди просидела", - поддержала его женщина по имени Анна. Жительница Лесного Мария с иронией предложила оборудовать пристрой, в котором можно было бы с комфортом проводить время - с комнатой отдыха для ожидающих своей очереди пациентов.

"Столовку замутим, сделаем спальные места для ожидания, мини-отель, электронную очередь", - поддержал шутку Алексей Поскребышев.

Но не все склонны относится к проблеме с юмором.

Почему прием ведется одновременно больных и людей по записи? Люди сидят в коридоре по 5-6 часов больные и здоровые. В больнице бардак!" - возмутилась одна из подписчиц.

При этом кто-то отметил, что решать проблему надо не булочками с кофе для посетителей, а увеличением гонораров медиков и штата в поликлинике.

"Врачи не люди что ли? Они тоже болеют, некому вести прием", - написала Светлана.

На момент публикации получить оперативный комментарий руководства медучреждения, подведомственного Федеральному медико-биологическому агентству, не удалось.

Ранее ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун сообщила, что дефицит кадров в здравоохранении Свердловской области исчисляется сотнями специалистов.