Миронов направил в кабмин проект о ежемесячных выплатах семьям с детьми

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил в Правительство проект закона о ежемесячных выплатах семьям с несовершеннолетними детьми. Об этом стало известно в рамках онлайн-конференции партии «Справедливая Россия — За правду», по вопросу введению ежемесячной безусловной выплаты всем гражданам России под названием «Справедливый базовый доход».

Миронов направил в кабмин проект о ежемесячных выплатах семьям с детьми
© Парламентская газета

Документ предполагает, что с 1 января 2022 года каждому члену семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, ежемесячно будут выплачивать 10 тысяч рублей. Таким образом, в сумме семьи с двумя детьми смогут получить 40 тысяч рублей в месяц.

Законопроектом также предусматривается ежегодная индексация выплаты на уровне инфляции. Получить такие выплаты могут до 60 миллионов граждан, отметили авторы инициативы. Это потребует порядка 7,2 триллиона рублей из федерального бюджета в год.

Также в кабмин направлены два сопутствующих законопроекта. Они должны обеспечить источники финансирования инициативы. Согласно одному из них, предлагается реформировать Фонд национального благосостояния за счёт создания Фонда национального сбережения, куда нужно направлять 90 процентов дополнительных нефтегазовых доходов, за 2020 год этот показатель составил более 5,7 триллионов рублей.

Второй предлагает отказаться от возмещения налога на добавленную стоимость экспортёрам сырья, что может высвободить около 1,4 триллионов для предложенных выплат.

Ранее сообщалось, что Правительство России направит в регионы ещё более 21,5 миллиарда рублей на ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет.