Сергунина: Московские первоклассники смогут посетить профориентационную акцию «Первоклассный сентябрь»

У первоклассников столицы есть возможность посетить бесплатную акцию по профориентации «Первоклассный сентябрь». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра города Наталью Сергунину.

В рамках данной акции московские первоклассники в сентябре смогут бесплатно посетить 17 площадок дополнительного образования, в том числе детские технопарки. «На площадках ранней профориентации для школьников бесплатно пройдут мастер-классы по самым востребованным направлениям - робототехнике, технологиям дополненной и виртуальной реальности, аддитивным технологиям и креативным индустриям. В прошлом году в акции участвовало 15 площадок, включая 10 детских технопарков. Их посетили около 2 тыс. человек. Сейчас список партнеров расширился - юных москвичей ждут в 17 организациях», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Отмечается, что для участия в акции необходимо выбрать площадку и дату посещения, а также зарегистрироваться на едином сайте-агрегаторе детских технопарков Москвы. После этого на электронную почту придет подтверждение с указанием места и времени занятия.

Так, площадки детского технопарка «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» проведут для первоклассников занятия из курса юного инженера, мастер-классы по scratch-программированию, робототехнике и биотехнологиям, а мастер-классы детского технопарка «На Зорге» объединили названием «Мой городской дизайн». Каждое из них посвятят элементам, которые создают городской облик, архитектуру и дизайн. Кроме того, на занятиях в детском технопарке Российского государственного социального университета можно собрать собственного робота и оживить его благодаря самостоятельно написанному программному коду, создать свою первую компьютерную игру, порисовать в пространстве с помощью 3D-ручки и построить реалистичный трехмерный дом, а в технопарке «Менделеев центр» первоклассники узнают, из чего состоят краски и пластилин, увидят окружающий мир с помощью микроскопа, проведут эксперименты с химическими реакциями. Гостей «Наукограда» МФЮА ждет мини-квест, участникам которого нужно будет дойти до маяка и разжечь лампу, параллельно осваивая программирование, изучая алгоритмы движения робота и принципы работы светодиодов и резисторов. Здесь же для ребят проведут несколько мастер-классов. На занятии по авиации, например, они увидят кабину пилота самолета Як-40 в специальном авиатренажере и сделают модель летающего аппарата.

«Детский технопарк «Вертикальный взлет» приготовил на сентябрь химическое шоу. Кроме того, здесь можно узнать, что такое объемное прототипирование и познакомиться со scratch-программированием. Технопарк подготовил программу и для родителей: на мастер-классе «Уверенный школьник» педагог-специалист в области логопедии, детской психологии и комплексному развитию мышления расскажет, как преодолеть трудности, связанные с учебой в начальных классах и социализацией в детском коллективе», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первоклассники смогут побывать в городе профессий «КидБург», парке профессий «Кидзания», музее занимательных наук «Экспериментаниум», детском центре научных открытий «ИнноПарк», семейных парках развлечений «Zамания», спортивно-развлекательном центре «Небо», крупнейшей школе робототехники в Москве RoboUniver и парке развлечений «Сказка». Так, RoboUniver в рамках «Первоклассного сентября» предложит гостям двухчасовые мастер-классы по робототехнике и инженерии. В парке «Сказка» школьники прогуляются с гигантскими динозаврами, а «ИнноПарк» покажет гостям мир науки.