В Волгоградской области рынок труда активно пополняется осужденными

В России из-за пандемии возникла нехватка трудовых мигрантов. Они работали в основном там, где не хотели трудиться наши соотечественники. Как теперь восполнят дефицит? Прозвучала оригинальная идея – задействовать тех, кто отбывает наказание в исправительных учреждениях. Но ведь этот контингент в дворники или на стройку не наймешь. Хотя во многих отраслях труд за решеткой может пригодиться.

В Волгоградской области рынок труда активно пополняется осужденными
© Волгоградская правда

От металлообработки до «сувенирки»

Сейчас в Волгоградской области к труду привлечено более 3300 осужденных.

– На базе различных исправительных учреждений создано 13 центров трудовой адаптации, – комментирует начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Волгоградской области Дмитрий Заболовский. – Специальные учебные мастерские созданы даже на территории лечебно-исправительных учреждений и детской воспитательной колонии.

В обычных исправительных учреждениях осужденные чаще всего заняты металлообработкой и деревообрабатывающим производством, а также изготавливают различную сувенирную продукцию, например, нарды. Женщины же активно трудятся за швейными машинками.

– Осужденные из колоний-поселений трудоустроены на выездных объектах и выполняют, например, сельскохозяйственные работы, – отмечает Заболовский.

Особняком стоит Исправительный центр УФСИН России по Волгоградской области. Здесь осужденные получают шанс на трудовую деятельность и исправление без, так сказать, отрыва от общества.

Это учреждение открыли в 2018 году в Дзержинском районе Волгограда, второе с лимитом наполняемости в 200 человек теперьпланируется создать в Красноармейском.

– Да, сначала у нас были определенные трудности, – говорит начальник Исправительного центра УФСИН России по Волгоградской области Анатолий Мироедов. – Организации с опаской принимали на работу осужденных. Но сейчас ситуация изменилась кардинальным образом.

Работодатели не жалуются

Оказывается, теперь работодатели сами звонят, и некоторым даже приходится отказывать, так как при лимите в 135 осужденных их сейчас только 110, в том числе 10 женщин, и все трудоустроены, пусть некоторые и не на самых престижных местах.

Средняя зарплата осужденных – 17000 рублей, неплохо, да? А максимальный оклад осужденного составляет целых 120 тыс. рублей! Платят столько мужчине, который на свободе был высококлассным специалистом, теперь он трудится проектировщиком в сфере компьютерных технологий.

Осужденные заняты на абсолютно разных видах работ, кто‑то трудится, например, на производстве мебельной продукции, кто‑то в сфере ЖКХ слесарями или дворниками. Те осужденные, которые по решению суда не ограничены в правах на управление автомобилем, работают водителями.

– В общей сложности у нас заключены договора с почти 60 организациями, – рассказали в волгоградском УФСИН. – Но из‑за того что сейчас у нас определенный недокомплект, тесно сотрудничаем с 44 предприятиями и даже с индивидуальными предпринимателями.

Практически никто из работодателей не жалуется на необычных сотрудников, более того: многие осужденные так хорошо себя зарекомендовали, что после отбывания срока им предлагают остаться – уже на более престижной должности и с более высокой зарплатой.

Контингент разный

В исправительный центр осужденные могут попасть или прямо из зала суда, или из колонии-поселения, колонии общего или даже строгого режима.

– На принудительных работах находятся люди, осужденные по совершенно разным статьям УК РФ, – объясняет Анатолий Мироедов. – При надлежащем поведении осужденного суд зачастую удовлетворяет ходатайство о замене отбывания наказания в колонии на принудительные работы.

Есть в исправительном центре и другая категория осужденных, которым, напротив, по решению суда ужесточили наказание.

– Это граждане, которые были приговорены к исправительным работам, но по различным причинам уклонялись от них, – говорит Мироедов, поясняя, что исправительные и принудительные работы – это совершенно разные виды наказания.

В исправительный центр люди попадают сразу из зала суда, если их сразу приговорили к принудительным работам.

 – Сразу их могут осудить не более чем на пять лет, – поясняет Анатолий Мироедов. – А вот те осужденные, которым смягчили наказание, могут находиться в исправительном центре и более продолжительное время.

«Цементный завод? Я!»

Большинство осужденных обязаны все дни, кроме выходных и праздников, ночевать в исправительном центре, а утром идти на работу.

– При надлежащем поведении, отсутствии взысканий и жалоб со стороны работодателя осужденный может получить право проживать в другом месте, а в исправительном центре только отмечаться, – комментирует Анатолий Мироедов.

 Если же осужденный является злостным нарушителем, то УФСИН вправе обратиться в суд, чтобы ему ужесточили наказание и отправили в другое исправительное учреждение.

34‑летний камышанин Дмитрий Саморуков получил 5 лет лишения свободы за разбой, 3 года отбыл в колонии в Ставропольском крае.

– Сейчас работаю грузчиком в крупной фирме, на руки получаю 20 тысяч рублей, так как 20 % от моего оклада перечисляется государству, – объясняет мужчина. – Иногда езжу в Камышин, общаюсь с мамой, десятилетней дочкой от первого брака и своей нынешней девушкой. В свободное время занимаюсь спортом – в исправительном центре оборудован отличный тренажерный зал.

26‑летний Игорь Кривов из Ольховки попал в исправительный центр прямо из зала суда.

Парня осудили на 1 год за систематическую езду на автомобиле в нетрезвом виде и лишили водительских прав.

– Для меня это уже не первая судимость, – признается молодой человек. – Три года я пробыл в колонии-поселении за угон транспортного средства. Сейчас тружусь формовщиком колбасных изделий на мясокомбинате. Мне уже предложили остаться там работать на постоянной основе. Пока я размышляю. Но одно знаю точно: за руль теперь пьяным никогда больше не сяду!