Кастом для Билли Айлиш, перформанс для Дины Саевой: интервью с самым дерзким художником Максом Борисовым

Кастом для Билли Айлиш, перформанс для Дины Саевой: интервью с самым дерзким художником Максом Борисовым

Кастом для Билли Айлиш, перформанс для Дины Саевой: интервью с самым дерзким художником Максом Борисовым
© Peopletalk

Осенью прошлого года весь отечественный Instagram облетела фотография сумки Chanel с провокационным принтом: «Эта сумка стоит 300к, но мне *****». Ее выкладывали в паблики, обсуждали в комментариях и обвиняли автора в вандализме. Создатель такого смелого кастома – художник Макс Борисов и герой нашего сегодняшнего интервью.

Ему 23 года, он талантливый, дерзкий и невероятно харизматичный. Его работы появляются на стенах домов, одежде прохожих и эскалаторах в метро. Он творит с горящими глазами и желанием покорить весь мир. Даже пока Макс ждал меня на интервью, успел расписать очередные кроссовки. Так что теперь на беленьких Nike Air Force есть фирменный глаз художника (за рисунком, кстати, стоит целая история, но об этом чуть позже). О себе он рассказывает очень просто: «Я занимаюсь абсолютно всем, что касается искусства и кисточки».

Осознание того, чему хочется посвятить свою жизнь, у каждого приходит в разное время. Кто-то тратит на поиски много лет, а кто-то сразу понимает, в чем его призвание. В случае Макса было именно второе: «Это похоже на мечту ребенка. Первое, что я помню в жизни, – это то, что я хочу рисовать. Мне мама рассказывала, что, когда она меня кормила, я молоком вырисовывал узоры на ее груди. Наверное, еще тогда я понял, что моя жизнь будет связана с искусством».

В художественную школу Максим никогда не ходил, говорит, денег не было и приходилось всему учиться самому. «Помню, когда появился Интернет, я скачал себе на кнопочный телефон картинку тату-эскизов, а потом срисовывал с нее, контурировал». Кстати, тогда он был уверен, что никогда не будет рисовать людей. «Когда я был ребенком, я говорил, что никогда не буду их рисовать, потому что они этого не заслуживают. А потом увидел работы художника Кейси Бахаи захотел писать портреты».

Художники часто ищут вдохновение в работах других мастеров, поэтому после слов о Кейси Бахе я спросила, кто еще вдохновляет его. Ответ по-настоящему удивил: «Я считаю, что вдохновения не существует. Скорее, есть то, что меня заряжает. Есть люди, которые наполняют меня эмоциями. Это касается не только чего-то положительного, но и отрицательного. Потому что жизнь у меня непростая, в ней больше темных красок, чем светлых. Возможно, именно это заряжает меня рисовать что-то мрачное, но мне это нравится».

Немалую роль в творчестве Макса играет стрит-арт, и нет, это не уличные теги, как у граффитчиков, а настоящие картины, которые незаметно появляются на полотнах реставрируемых зданий, в вагонах метро и даже на эскалаторах. Но многие все равно приравнивают это к вандализму и не понимают, где заканчивается одно и начинается другое. «Вандализм проще искусства, потому что ты его делаешь быстрее. Вандализм – это шум. А когда работаешь на холсте – это искусство», – отвечает Макс на мой вопрос о грани арта и обычного хулиганства.

Кстати, многие художники тоже не разделяют первое и второе, но у нашего героя на этот счет свое мнение. «Меня заводит тема небольшого хулиганства, но всегда есть рамки. Нельзя портить культурное наследие». Тем не менее большинство работ, пусть даже самых талантливых, исчезают так же быстро, как появляются. Закон есть закон. Поэтому я спросила у Макса, не обидно ли ему, что его картины так безжалостно стирают. «Искусство не измеряется временем. Оно ценится моментом, когда создалось. Мне было бы обидно, если бы я не успел доделать работу и меня забрали бы и повязали». Такие ситуации в жизни художника случались, и не раз, но он всегда возвращался и заканчивал то, что начал.

Работа художника в Петровском переулке

Одну из последних работ я видела в Петровском переулке (к сожалению, сейчас она хранится только в фотопленке у сотни прохожих). На большом полотне было изображено лицо девушки, которое через несколько дней сам художник облил белой краской. Такая задумка не случайна, это был уличный перформанс, который, по мнению Макса, необходим любому художнику. «Для каждого человека важно привлекать внимание, и особенно для тех, кто хочет быть медийным. Я думаю, благодаря этой ситуации я стал еще популярнее. Это было нужно для моего развития, мне нужна новая аудитория, новые клиенты, а их надо приманить».

Новым клиентам наш герой продает не столько картины (хотя и их тоже), сколько кастомизированную одежду, благодаря которой он приобрел популярность. За эти несколько лет он сделал кастом для Дины Саевой, Андрея Петрова и даже Билли Айлиш.

Но началось все в 2019 году, когда ему написала мама рэпера XXXTentacion. «Это случилось буквально через неделю после того, как он умер. Она заметила мою работу в Instagram, я тогда сделал для одной девушки косуху с его изображением. И она мне пишет: «Офигенно выглядит! Очень хочу пойти в ней на премию BET, получить посмертную награду своего сына». После этого сообщения я ***** (был в шоке. – Прим. ред.). Я выложил это в Stories, мы собрали деньги на отправку, а сама девушка, которая заказывала косуху, сказала, что ей будет даже приятно, если эту вещь будет носить мама Икса. Тогда я понял, что люди просто любят мое творчество, они готовы ему помогать».

Клеопатра Бернард (фото: Jason Koerner/Getty Images for BET)

Фанатов у художника действительно много, говорит, иногда подходят прямо на улице и просят нарисовать что-нибудь. Под его кисть уже попали купюры, страницы паспорта и даже одежда для животных.

«Необычных заказов для меня нет, – рассказывает Макс, – но есть самый сложный. Это был мой личный проект, я решил расписать жигули. Вот там я немного терялся в рисунке».

На машине были нарисованы глаза – одна из главных «фишек» художника. И это не просто так, за ними стоит целая история, пусть и немного грустная: «Когда у меня не было денег, моя близкая подруга купила мне набор самых обычных красок и сказала: «Вот, рисуй!» Я нарисовал ее глаз. А через три года она умерла от передоза (Напоминаем, что употребление наркотических и любых других запрещенных веществ опасно для жизни и здоровья). Если присмотреться, то в этом глазе расширенный зрачок. Это посвящается ей. Пока я их рисую, она живет в моем сердце. Наверное, она – тот человек, благодаря которому изменилась моя жизнь».

Сейчас у Макса много проектов, но самым главным он называет свою первую выставку, которая откроется уже в сентябре. «Там будет несколько перформансов, которые будут включать эпизоды из моей жизни», – поделился Борисов. Но все же не все задумки художника удалось воплотить в этой экспозиции. «Я хотел срезать ту самую картину в Петровском переулке, чтобы потом неожиданно представить на выставке. Но не успел. Так, кстати, уже второй раз получается. То же самое случилось с картиной, которую я посвятил Дине Саевой».

Дружба художника с главной TikTok-дивой России если не повергла в шок, то по крайней мере удивила пользователей Сети. Поэтому я не могла не спросить про знакомство. «Я ей написал в два часа ночи по приколу в Direct: «Привет, хочу что-то сделать для тебя, очень люблю тебя». И она ответила! Но я на самом деле чувствовал, что наши пути должны были пересечься как-то». После знакомства Макс нарисовал ее на одном из полотен реставрируемых зданий, а она подожгла глаза картины под лозунгом: «Ваши глаза должны гореть всегда». Перформанс, не иначе. Про саму Дину Макс очень трогательно говорит, что она – вечная батарейка для творческих людей. «Она создана, чтобы вдохновлять, а это значит, она и есть искусство».

Так что же такое искусство? Макс отвечает в трех словах: «Порыв, критика, улыбка». На этой фразе заканчивается интервью, и я выключаю диктофон.