В Башкирии провели редкую операцию на сердце

Редкую операцию провели врачи республиканского кардиоцентра в Уфе. Об этом 25 августа сообщает пресс-служба этого медицинского учреждения.

В Башкирии провели редкую операцию на сердце
© ИА Regnum

Сообщается, что ранее пациенту сделали эндопротезирование грудного отдела аорты. Но в связи со сложной анатомии аневризмы возникло подтекание крови. Данная патология была выявлена при повторном обследовании. В связи с этим врачи приняли решение откорректировать данную патологию с помощью клеевой композиции. Операция длилась один час. Ранее подобные операции в кардиоцентре не проводились.

«Во время операции проводник ввели в патологическое сообщение с аортой, промыли специальным раствором и через катетер ввели клей. Российских аналогов данному клею нет. Чтобы этот клей ввести, требовались специальные условия подготовки к этой процедуре, при любом контакте с жидкостью, кроме специального раствора, он мог застыть во время операции», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что через несколько дней пациента планируют выписать домой.

«Теперь у нас есть опыт проведения данных оперативных вмешательств. Если возникнет необходимость, мы с командой готовы проводить подобные операции и в дальнейшем», — приводит пресс-служба слова заведующего отделением Тимура Хафизова.