Программу бесплатного обучения детей плаванию разработают в Московской области

В Московской области разработают программу для увеличения охвата детей, бесплатно обучающихся плаванию и безопасному поведению на воде. Об этом на своей странице в Instagram сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Ксения Мишонова.

Программу бесплатного обучения детей плаванию разработают в Московской области
© Агентство «Москва»

«В ближайшее время по моей инициативе министерством образования совместно с министерством спорта Московской области будет разработана программа, которая позволит увеличить охват детей, обучающихся плаванию и безопасному поведению на воде бесплатно, в том числе в рамках уроков физкультуры», - написала Мишонова.

По ее словам, в Подмосковье почти 70% детей либо не умеют плавать, либо делают это плохо.

«Мы подвели результаты опроса среди родителей по этому поводу. Оказалось, что почти 70% подмосковных детей либо не умеют совсем плавать, либо плавают плохо. 40% плавающих детей научились этому навыку благодаря родителям, друзьям или родственникам. 20% детей учили плавать тренеры в спортшколах и фитнес-клубах. 2% родителей сказали, что их дети научились плавать в школе. 7% родителей сообщили, что в школе, где учится их ребенок, есть бассейн. 15% опрошенных поделились, что в их муниципалитете совсем нет плавательного бассейна. 15% пожаловались на то, что бассейн хоть и есть, но обучение в нем ребенка плаванию им недоступно по стоимости», - отметила Мишонова.