Россияне начали поиски родственников школьниц с автоматами

Житель столицы выложил в Facebook-группу «Район Алексеевский/Останкино/Ростокино» архивную фотографию 1941 года, на которой юные москвички собирают автомат.

Россияне начали поиски родственников школьниц с автоматами
© Мослента

«Школьницы Ростокинского района Валя Прусакова, Ида Харах и Башкирова изготовляют бутафорию и декорации для пьесы "На огневой точке", разучиваемой для постановки в госпитале в день 24-й годовщины Красной Армии», — написал автор поста.

Мужчина рассказал, что на фотографию обратил внимание историк Сергей Вершинин. Сам пост был создан не только ради воспоминаний о прошлом, а и для поисков родственников изображенных на снимке девочек.

Россияне поддержали москвича. Одна из комментаторов вспомнила, что в одной из дивизий народного ополчения был боец по фамилии Харах. «Может быть, это отец Иды?», — предположила москвичка. По ее словам, в донесении о потерях указан адрес мужчины. Он жил в том же районе.

Ида Харах нашлась и на другой архивной фотографии, опубликованной в комментариях к посту. На ней происходит передача танков Т-34 «Московский пионер» бойцам 215-го отдельного танкового полка. Пионерка Ида вместе со сверстницей Ниной Царьковой вручают подарки военным.

Ранее архивная фотография двух девочек восхитила россиян и заставила вспомнить о собственном детстве. В комментариях их назвали «звездами немого кино».

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!

Мослента: главные новости