День соседей подарил жителям Калининки веселье, радость и дружеское тепло

Отмечать День соседей в конце лета стало уже доброй традицией. Праздник во дворах проходит в разные дни, но цель у него одна — собрать тех, с кем живешь рядом, поговорить и просто повеселиться от души. Калининский район — не исключение из этого правила. Здесь 26 августа День Соседей прошел во дворе домов по ул. Объединения, 31/1 и 33/1.

День соседей подарил жителям Калининки веселье, радость и дружеское тепло
© НДН.Инфо

Инициаторами проведения встречи стали сами жители, а поддержали их депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин, депутат Законодательного собрания НСО Константин Антонов и депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин.

День соседей — молодой, но прижившийся в городе, популярный праздник. Он рожден самой жизнью, укладом нашего быта. Ведь соседи нужны не только для того, чтобы соль или сотню до получки попросить. С кем же еще обсудить насущные вопросы — обслуживание в магазине, доступность докторов, вывоз мусора, работу транспорта… Да мало ли какие темы волнуют горожан!

Дома по улице Объединения, где прошел День соседей, были построены еще в 1960-е годы, это так называемые пятиэтажные «хрущовки». С одной стороны, микрорайон отдаленный, и какие-то праздничные мероприятия здесь до недавнего времени проходили редко. С другой – многие живут здесь давно и хорошо знают своих соседей не только по подъезду, но и из рядом расположенных домов.

«Конечно же, я здесь почти всех знаю, - говорит жительница дом №31/1 Галина Павловна Сафронова, - Потому что детей у нас очень много, мы их выводим гулять, а сами знакомимся, разговариваем. Летом ребятишки разъезжались, а сейчас, перед школой, опять собрались. Их тут человек по 50 вечером во дворе бегает. И сегодня пришли на праздник, я вот тоже внучку привела и правнука».

Галина Павловна рассказала, что соседи здесь действительно дружные. И не только в общении, но и на деле.

«В конце зимы снег у нас очень плохо вывозили, так мы лопаты взяли, вышли да сами его разрыхлили и разбросали, чтобы быстрее растаял. А вообще-то у нас благоустройство двора хорошее. Много площадок для детей. Еще бы сюда футбольное поле небольшое да теннисный стол поставить – было бы вообще замечательно».

На праздник пришли и взрослые, и дети, и ветераны. Для жителей были проведены конкурсы с призами, веселые викторины, люди слушали замечательного исполнителя эстрадных песен и сами пели с удовольствием. Кроме того, была организована выставка, на которой местные жители представили поделки, рисунки, овощные заготовки, предметы рукоделия.

«Добрый вечер, уважаемые соседи! – обратился к жителям помощник депутат Заксобрания НСО Вячеслава Илюхина Алексей Манохин. – Очень приятно сегодня присутствовать на вашем замечательном празднике, видеть радостные лица. И, конечно, я хочу передать привет от депутата Вячеслава Викторовича Илюхина. К сожалению, он в командировке, но просил передать вам пожелание, чтобы вы всегда дружно жили со своими соседями, как можно чаще проводили такие праздники, чтобы всегда на ваших лицах были такие замечательные улыбки. Живите с соседями дружно, уважайте друг друга. С праздником вас!»

На празднике особенно веселились дети. Они вместе с ведущей и танцевали, и пели, и участвовали в конкурсах, играли с отличным настроением. В общем, праздник удался.

Вячеслав Ведерников, фото автора