Ребёнок из-за дистанта становится социопатом – Ирина Медведева

Ребёнок из-за дистанта становится социопатом, заявила 27 августа главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда Ирина Медведева на конференции «Дистанционное образование: непростые выводы массового социологического опроса граждан».

Ребёнок из-за дистанта становится социопатом – Ирина Медведева
© ИА Regnum

В докладе «Риски и угрозы школьного дистанционного образования. Взгляд психолога» эксперт заявила, что «нормальная школа — это не только территория получения знаний, это и школа жизни, репетиция взрослой жизни ребёнка, воспитания его души и характера».

«Дети точно такие же, как 100 лет назад. Нам врут, что сейчас другие дети. Их пытаются сделать другими. Ребёнку, у которого человеческая сущность сохранилась, нужны самые консервативные способы обучения».Ирина Медведева

Психолог обратила внимание на такие аспекты как климат в семье и здоровье:

«За время дистанта ни одна и не две мамы признались, что они возненавидели своих детей. Они не думали, что так тяжело целый день, день за днём заставлять детей сидеть за экраном. К тому же многие мамы жалуются на избыточный вес у детей».

Ребёнку надо учиться взаимодействовать с разными людьми, подчёркивает психолог.

«В реальной жизни нужно уметь это делать. А ребёнок не научится этому, сидя дома».Ирина Медведева

Кроме того, учителя по-разному относятся к одному и тому же ребёнку в школе. Для него это тоже школа жизни, ведь учителя — это аналог начальства во взрослой жизни.