Психолог рекомендовала родителям придумать для детей запоминающиеся развлечения на 1 сентября

Перед началом учебного года важно сформировать у ребенка положительный настрой, помочь ему адаптироваться к школе после каникул. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила педагог-психолог Психолого-педагогического центра Москвы Ольга Царева.

«Вспомните вместе с ребенком, что было хорошего в прошлом учебном году в классе, в школе. И визуализируйте свои приятные воспоминания. С хорошим настроением проверьте еще раз, все ли готово к школе. Если чего-то не хватает, самое время спланировать, когда можно это вместе приготовить. В первые учебные дни родителям важно не забыть сделать все, чтобы положительные эмоции - радость встречи с друзьями, приятные хлопоты подготовки к школе - запомнились ребенку. 1 сентября - праздник по всей стране. Сделайте этот день особенным и в своей семье. Запланируйте что-то необычное на вторую половину этого дня для своего ребенка, что даст ему понять важность этого события для всех и доставит радость», - рассказала специалист.

Она также посоветовала родителям напомнить школьнику, что в новом учебном году он снова увидит своих друзей.

Кроме того, важно заранее спланировать жизнь семьи на ближайший год, чтобы ребенку было все понятно, подчеркнула специалист. «Составьте график жизни семьи на новый учебный год. В первые учебные дни появляется много информации, которая неизбежно вносит коррективы в жизнь не только школьника, но и его окружения. Грамотно составленное домашнее расписание - залог спокойствия и хорошего настроения для всех членов семьи», - добавила Ольга Царева.

Эксперт также советует не спешить с дополнительными занятиями в начале учебного года. «Не торопитесь заполнить досуг ребенка всевозможными дополнительными занятиями, не настаивайте. Именно сейчас школьник может определиться, чем именно ему хотелось бы заниматься целый год, что актуально и интересно», - заключила специалист.