Семья из Тотьмы отмечена знаком «За заслуги в воспитании детей»

Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей» награждена Тамара Седунова, девятый год воспитывающая вместе с супругом двоих приемных детей. Новый статус семья приобрела, будучи многодетной, у родителей в то время подрастали две дочери и сын.

Семья из Тотьмы отмечена знаком «За заслуги в воспитании детей»
© Региональное Агентство Новостей

Почетный знак вологжанке вручил депутат Законодательного Собрания области Алексей Маслов в ходе педагогической конференции Тотемского района.

«Семья Тамары Сергеевны достойна этой награды, супруги воспитали своих детей, которые стали успешными и подарили родителям внучек. В семье сложились крепкие традиции, дети и взрослые вместе трудятся на огороде и по дому, активно участвуют в районных мероприятиях, путешествуют, – отметил Алексей Маслов. – На мой взгляд, абсолютно правильное решение отмечать многодетные и замещающие семьи, которые дают возможность детям обрести свой дом и семью».

Государственная награда Вологодской области – Почетный знак «За заслуги в воспитании детей» – учреждена в рамках проекта «Счастливое детство» по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» при поддержке Губернатора. Она призвана поощрять приемных родителей, опекунов и попечителей, а также отцов, воспитывающих пять и более детей.

Первые награды на Вологодчине вручены пяти семьям Усть-Кубинского района.

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из важнейших задач государственной семейной политики, – подчеркнула заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Важно, что на сегодня большинство детей-сирот воспитываются в семьях, где получают заботу, внимание и поддержку любящих родителей. Учреждение государственной награды Вологодской области Почетного знака «За заслуги в воспитании детей» – это признание заслуг семей, взявших на себя заботу и ответственность о детях, оставшихся без родительского попечения. Хочу сказать слова благодарности приемным родителям, которые делают очень доброе, важное дело, и пожелать, чтобы те, кому вы дарите свою душу и тепло, были успешными, счастливыми и любимыми».

Поощрения также удостоена семья из Чагодощенского района, где в общей сложности проживает 37 замещающих семей. Очередная награда отправится в Вожегодский район, где приемные дети воспитываются в 42 многодетных семьях.