Линейки в стандартном формате могут обернуться новой волной заболеваний

Мероприятия пройдут в обычном режиме, хотя школам рекомендовали по возможности разделить праздник на несколько этапов. Также все присутствующие родители должны быть в масках и перчатках.

Линейки в стандартном формате могут обернуться новой волной заболеваний
© Мир новостей

Напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал официальный документ, разрешающий проведение школьных линеек. Однако по мнению экспертов, насчет их посещения следует еще подумать. Кроме того, первые десять дней учебного года разумнее провести на домашнем карантине, чтобы минимизировать риск заражения ковидом.

«Нужно ли вести ребенка 1 сентября в школу? Сложный вопрос. В идеале лучше бы переждать первые десять дней учебного года дома. Это было бы разумно. Цель такого домашнего карантина — нивелировать риск переноса инфекции от своего ребенка в детский коллектив, и далее везде», - считает врач-иммунолог Николай Крючков.

Интересно, что решение о проведении линеек Смольный принял практически одновременно с заявлением Беглова о том, что осенью в Петербурге ожидается новый рост заболеваемости. Глава города активно призывал горожан вакцинироваться. Но, по мнению врача-эпидемиолога Василия Власова, оснований прививать подростков сейчас нет.

«Вакцинировать детей, на мой взгляд, преждевременно. Это сейчас является предметом обсуждения во всем мире. Большой пользы от вакцин дети получить не могут, так как большинство все-таки переносят болезнь легко», - отметил эксперт.

Сейчас в России не проводится вакцинация детей в возрасте 12-18 лет. Тем не менее, школьники могут быть переносчиками опасной инфекции, и начало учебного года может спровоцировать ускорение темпов распространения коронавирусной инфекции в городе. Если родители еще не сделали прививку или против этого, их здоровье может оказаться под угрозой.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com