Специалист Минздрава предупредил о вспышке COVID из-за 1 сентября

В сентябре в России ожидается рост заболеваемости COVID из-за начала учебного года. Об этом URA.RU сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике в УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Специалист Минздрава предупредил о вспышке COVID из-за 1 сентября
© Ura.Ru

«Подъема заболеваемости стоит ждать, потому что дети болеют коронавирусом. С началом учебного года процесс может больше активизироваться. Увеличится количество социальных контактов, дети будут общаться более продолжительно и более близко, в том числе в закрытых помещениях. Обучение будет очное, поэтому можно предполагать, что такое вполне может быть. В течение месяца примерно после начала учебного года стоит ожидать роста заболеваемости», — рассказал URA.RU Сергей Токарев.

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров в разговоре с URA.RU также заявил, что в конце сентября возможен рост заболеваемости. «В конце сентября надо быть аккуратными. Никаких локдаунов и запретов [можно не вводить], просто знать, что идет осеннее обострение», — отметил Игорь Гундаров.

Ранее в Минздраве отнесли школьников к группе риска по развитию тяжелых форм коронавируса. Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил, что постепенно возвращаются профилактические осмотры учащихся, которые приостанавливали на время пандемии, предает телеканал 360. По его словам, важно обеспечить высокий уровень информационной и профилактической работы среди учащихся с поступлением корректной информации, пишет «Национальная служба новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.