Москвичи завоевали три золотые медали на Европейской олимпиаде юниоров по информатике

На V Европейской олимпиаде юниоров по информатике москвичи завоевали три золотые медали. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Награды получили Алексей Васильев из школы №57, Дарья Грекова из школы №2007 ФМШ и Иван Пискарев из школы №2086. Вместе с ними в составе сборной России выступал Ренат Каримов из Республики Татарстан, он также принес команде золото», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Европейская олимпиада юниоров по информатике проходила онлайн с 24 по 28 августа. Организатором выступала Румыния. За победу боролись школьники из 30 стран. Состязание состояло из двух туров, во время каждого из которых участникам нужно было решить по три задания за четыре часа. Россию на олимпиаде представляли еще четверо ребят, не вошедших в официальную сборную. Они выступали вне зачета и участвовали для тренировки. В результате школьники были удостоены одной золотой и трех серебряных наград.

Европейская олимпиада юниоров - это соревнование для начинающих информатиков. Впервые оно прошло в 2017 году. Состязание проводится по образцу Международной олимпиады по информатике. Каждую страну представляет команда из четырех школьников не старше 15 лет. Участников отбирают по результатам национальных соревнований. В России это Всероссийская олимпиада по информатике. Подробная информация об олимпиаде и результаты состязаний опубликованы на официальном сайте.

В материале отмечается, что в Москве уделяют большое внимание преподаванию информатики и программирования. Для школьников созданы кружки, различные онлайн-курсы и ИТ-классы для глубокого изучения предмета. Кроме того, столица активно сотрудничает с ведущими вузами и компаниями отрасли. Это позволяет ребятам видеть перспективы образования и профессиональной реализации в ИТ-области, востребованной в современном мире.